Новости

Баку: установленные Арменией мины продолжают угрожать населению Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Еще один мирный житель АР подорвался на мине, в результате чего число жертв мин с 2020 года достигло 342.
БАКУ, 21 янв — Sputnik. Мины, установленные Арменией, продолжают представлять угрозу ни в чем не повинному гражданскому населению Азербайджана, говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства в соцсети Х.
"Еще один мирный житель подорвался на мине, в результате чего число жертв мин с 2020 года достигло 342, - отмечает МИД АР. - Все должны оказать давление на Армению, чтобы она предоставила точные карты минных полей".
16:39
По факту ранения человека в результате взрыва мины в Агдамском районе проводится расследование.
Как сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана, 21 января, примерно в 13:00, в районную прокуратуру поступила информация о ранении жителя села Кюртлер Агджабединского района Фаига Абышова в результате взрыва мины на освобожденной от оккупации территории Агдамского района.
Сотрудники прокуратуры осмотрели место происшествия, выполнили другие необходимые следственные действия.
По факту в прокуратуре Агдамского района проводится расследование.
14:30
В результате взрыва мины в Агдамском районе пострадал один человек, сообщили в региональной группе пресс-службы МВД Азербайджана.

"21 января, около 13:30, в полицию поступила информация о взрыве мины на территории Агдамского района. В результате житель Агджабединского района Фаиг Абышев, 1980 года рождения, получил травму ноги", - говорится в сообщении.

Сотрудники полиции доставили мужчину в больницу.
По факту взрыва мины проводится расследование, уточняется в сообщении.
© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкРазминирование территорий
Разминирование территорий - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Разминирование территорий
В декабре 2023 года сообщалось, что на противопехотной мине в Агдамском районе при исполнении служебных обязанностей подорвался 41-летний сотрудник Агентства Азербайджана по разминированию.
Напомним, что 7 декабря 36-летний житель Лерикского района Рахим Габибов подорвался на мине во время прокладки электрокабеля в Шушинском районе. Ему ампутировали правую голень.
Отметим, что с момента окончания второй Карабахской войны число жертв мин в республике превысило 340 человек.
В ноябре прошлого года помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев поделился в своем аккаунте в соцсети X публикацией в связи с продолжающимся минным террором со стороны Армении.
"Жертвами наземных мин в Азербайджане являются в основном гражданские лица. Почти каждую неделю мы становимся свидетелями очередного смертоносного взрыва мины", - написал Гаджиев.
Согласно данным приведенной в публикации инфографики, с 10 ноября 2020 года число жертв минного террора в Азербайджане достигло 336 человек, из которых 65 скончались, а 271 получил травмы различной степени тяжести.
Официальный Баку неоднократно обращался к Еревану с требованием передать точные карты минных полей освобожденных от оккупации территорий.
Взрыв, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Новости
Азербайджанский сапер подорвался на мине
Лента новостей
0