Новости

Армения ждет ответа Азербайджана на предложения по проекту мирного договора - ОБНОВЛЕНО

© iStock.com / Vladimir ZotovФлаги Армении и Азербайджана
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Ереван ранее направил Баку новые предложения по мирному договору.
БАКУ, 11 апр - Sputnik. Армения ожидает ответа Азербайджана на последние предложения по проекту мирного договора, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РА Ваан Костанян.
Он напомнил, что Армения в марте направила Азербайджану свои новые предложения.

"На данный момент мы ждем ответа азербайджанской стороны", - сказал Костанян.

По словам замминистра, задача состоит в том, чтобы Азербайджан в конечном итоге принял решение и согласился отразить принципы, достигнутые между двумя странами, в проекте мирного договора.
8 апреля, 19:29
Армения передала Азербайджану очередной пакет предложений по заключению мирного соглашения, сообщила ТАСС пресс-секретарь армянского МИД Ани Бадалян.

"Армения ответила на последние предложения азербайджанской стороны относительно проекта мирного соглашения. Речь идет уже о восьмой редакции предложений [армянской стороны, направленных Баку]", - сказала Бадалян.

18 марта, 15:00
Армянская сторона прилагает все усилия для скорейшего урегулирования отношений с Азербайджаном и подписания мирного договора, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

"Армения привержена мирной повестке и прилагает все конструктивные усилия для скорейшего урегулирования отношений с Азербайджаном, подписания (мирного) договора, основанного на обоюдном признании территориальной целостности, дальнейшей делимитации границы", - сказал Мирзоян на совместном брифинге в Ереване с казахстанским коллегой Муратом Нуртлеу.

По его словам, ключевой в этом процессе является Алма-Атинская декларация 1991 года, в рамках которой бывшие республики СССР признали межгосударственные границы на основе административных границ.
"Это основные принципы - суверенитет, территориальная целостность, опираясь на которые мы более широко представляем мир и гармонию на Южном Кавказе", - заявил Мирзоян.
9 марта, 12:05
Армения стремится к подписанию соглашения о мире с Азербайджаном, однако видит риск притязаний азербайджанской стороны на суверенные армянские территории, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

"С Азербайджаном мы обсуждаем не перемирие, а процесс достижения мира, обсуждаем проект мирного соглашения. По многим пунктам нам удалось достичь согласия, однако есть ключевые, очень важные вопросы, вокруг которых позиции сторон еще далеки друг от друга", - сказал Мирзоян в интервью турецкому телеканалу TRT World.

По его словам, Армения хочет включить Алма-Атинскую декларацию от 1991 года, на основе которой Ереван и Баку взаимно признают территориальную целостность друг друга, в проект соглашения о мире.
© AFP 2023 / ATTA KENAREМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
"Но мы видим, что Азербайджан не желает подписывать такой документ, они просто не включают данный пункт. Это вызывает вопросы. И есть подозрения, что у Азербайджана могут быть дальнейшие программы продолжить притязания на суверенные территории Армении. Для избежания этого, Азербайджан просто может подписать этот текст", - сказал Мирзоян.
Он также отметил, что Турция не может быть посредником в нормализации армяно-азербайджанских отношений, поскольку позиции Анкары и Баку в этом вопросе идентичны.
29 февраля, 18:00
На вилле Борзиг в Берлине 28-29 февраля состоялись переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении - Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна, сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
По его данным, на переговорах обсуждались позиции Баку и Еревана касательно пунктов проекта "Двустороннего соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений".

"Стороны отметили необходимость продолжения дополнительной работы по некоторым ключевым вопросам", - говорится в сообщении МИД АР.

В рамках визита Байрамов и Мирзоян встретились с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства выразил благодарность германской стороне за организацию переговоров между Азербайджаном и Арменией, указывается в информации.
13:47
Стартовал второй день переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Армении - Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна в Берлине, говорится в публикации азербайджанского внешнеполитического ведомства в соцсети Х.
Стороны приступили к обсуждениям 28 февраля.
23:59, 28 февраля
Завершился первый раунд переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Берлине.
Они продолжатся завтра, 29 февраля.

"Переговоры между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении продолжились после трехсторонней встречи с участием главы МИД Германии в Берлине. Обсуждения продолжатся завтра, как и запланировано", - сообщила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян в соцсети.

Отмечается, что на встрече обсуждались вопросы, связанные с процессом урегулирования отношений между двумя странами.
Ранее днем главы МИД Азербайджана и Армении провели в столице Германии Берлине встречу в двустороннем составе.
Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Армении.
Отмечалось, что на встрече обсуждался проект двустороннего соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений.
© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Republic of ArmeniaВстреча глав МИД Азербайджана и Армении
Встреча глав МИД Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Встреча глав МИД Азербайджана и Армении
Затем министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел двустороннюю встречу с главой внешнеполитического ведомства Германии Анналеной Бербок.
Глава немецкого МИД отметила значимость связей между двумя странами. Она поздравила Азербайджан с принятием 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в этом году.
Джейхун Байрамов подчеркнул важность контактов между Азербайджаном и Германией на высшем уровне в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.
© Photo : MFA AzerbaijanВстреча министра Джейхуна Байрамова с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок.
Встреча министра Джейхуна Байрамова с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок. - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Встреча министра Джейхуна Байрамова с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок.
Была выражена благодарность за инициативу и поддержку Германии организации переговоров по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Глава азербайджанского МИД отметил, что Азербайджан полон решимости продвигать повестку нормализации и мира.
Он отметил, что нарушение Арменией режима стабильности, длившегося около 5 месяцев, было направлено на то, чтобы причинить ущерб мирному процессу.
Байрамов заявил, что Ереван продолжает выдвигать территориальные претензии к Баку, указав на неприемлемость такой политики.
Главы МИД также обменялись мнениями о перспективах развития отношений между странами в ряде областей, а также о процессе нормализации азербайджано-армянских отношений.
Напомним, поручение провести встречу по мирному договору дали министрам иностранных дел двух стран президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе переговоров в Мюнхене 17 февраля.
Встреча глав МИД Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Аналитика
Главы МИД Азербайджана и Армении попытаются договориться в Германии
Лента новостей
0