Голосование на выборах президента России в Новосибирске  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Президентские выборы в России - 2024
Совет Федерации РФ назначил президентские выборы в стране на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня – 15, 16 и 17 марта.

Сплоченность населения и рост экономики: эксперты об итогах выборов в России - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкRusiyada prezident seçkiləri
Rusiyada prezident seçkiləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Под руководством Путина Россия смогла противостоять тяжелейшим западным санкциям и восстановить ВПК, а внешнее давление консолидировало общество.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Президентские выборы в России, продолжавшиеся три дня, наконец завершились. Владимира Путина, набравшего 87,3% голосов на выборах, поздравляют лидеры разных стран, в том числе и Азербайджана, с уверенной победой по итогам голосования.

Экономическая стабильность России

В беседе со Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльшад Мирбашироглу заявил, что есть ряд факторов, которые определили уверенную победу Путина на выборах.

"Уход западных компаний не нанес серьезного урона экономике России, экономическая система страны быстро отреагировала на новые санкции, экономика страны стала набирать темпы", – отметил Мирбашироглу.

По его словам, Россия смогла значительно нарастить внутреннее производство и существенно снизить зависимость местного рынка от иностранных поставок, что привело к сокращению масштабов внешнего воздействия.
Кроме того, продолжил парламентарий, в последние годы обороноспособность России значительно возросла, военная промышленность активно развивается, что также стало одним из основных факторов поддержки Путина со стороны народа.
Депутат также отметил, что граждане России и выходцы из России, проживающие в других страна мира, все чаще сталкиваются с враждебным отношением, вплоть до нападок на русские язык и культуру.
"Данный фактор также определяет единство избирателей вокруг действующего президента", – пояснил Мирбашироглу.

"Путин стоит у руля России в самые трудные дни для страны, когда Запад ввел тяжелейшие антироссийские санкции в попытках обрушить российскую экономику. Путин смог восстановить ВПК и другие отрасли экономики, что превратило Россию в супердержаву, то есть он вернул РФ ее прежний статус", – подчеркнул он.

По его словам, начав специальную военную операцию на Украине, Путин опередил расширение НАТО на восток.

Спецоперация на Украине

Эксперт Тофик Аббасов также согласен с мнением, что решение Путина о начале спецоперации на Украине оказало большое влияние на итоги выборов, так как большинство россиян понимало его неизбежность с учетом намерения НАТО продвигаться на восток.

"Стоит также отметить тот факт, что российское руководство не побоялось в таких непростых условиях пойти на выборы, хотя могло их отложить и продлить срок пребывания Путина на президентской должности ввиду военных действий. В отличие от того же Зеленского, который уже объявил о том, что в мае президентских выборов не будет, так как в стране идет война, поэтому он автоматически продлевает свое пребывание на президентском посту", – подчеркнул эксперт.

По мнению Аббасова, итоги выборов показывают, что российский избиратель выбирает продолжение нынешней политики.
"В настоящее время правящая партия уделяет большое внимание решению социальных вопросов, решает проблему с депопуляцией с целью приостановления снижения численности населения, создает благоприятные условия для развития бизнеса и деловой активности населения в отдаленных регионах, адресно решает задачи обеспечения чувствительных категорий, особенно в северных широтах. То есть мы видим, что власть обеспокоена теми вопросами, которые интересуют людей, и если есть запросы со стороны общества, то принимаются решения заниматься ими вплотную и устранять проблемы", – отметил эксперт.

Отношения Москвы и Баку

Депутат также прокомментировал отношения Азербайджана с Россией в период президентства Владимира Путина.
"Именно в этот период отношения между Азербайджаном и Россией достигли высшей точки своего развития. 22 февраля 2022 года лидеры Азербайджана и России подписала Декларацию о союзническом взаимодействии. Наличие искренних дружеских отношений и взаимопонимания между руководителями двух стран является одним из основных аспектов динамичного развития отношений между нашими странами", – подчеркнул он.
Парламентарий отметил, что товарооборот между Азербайджаном и Россией ежегодно растет, а более 75 регионов РФ наладили отдельные экономические связи с АР.

Карабахский вопрос

Мирбашироглу также напомнил, что именно по инициативе России после второй Карабахской войны были подписаны трехсторонние документы, в которых закреплены такие важные вопросы, как реализация экономических проектов и открытие коммуникаций между странами.

"С этой точки зрения, я думаю, отношения между нашими странами продолжат развиваться, как и прежде. Наши отношения являются весьма эффективным фактором, влияющим на ситуацию в регионе Южного Кавказа в целом. Сегодня благодаря Алиеву и Путину азербайджано-российские отношения достигли высочайшего уровня развития, что очень важно для нашего региона в целом", – заключил депутат.

По мнению руководителя Центра геополитических исследований Тахира Джафарли, Путин – политик-прагматик, который исходит из геополитических интересов России.
"Азербайджанцы с особым уважением относятся к Путину за его объективное отношение в решении карабахского вопроса, а также предложение заключить мир на основе трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года. Путин – друг Азербайджана. Поэтому его победу азербайджанская общественность встречает с особой радостью", – добавил он.

Визит в Турцию

Эксперт Тофик Аббасов напомнил, что первый визит Путина будет совершен в Турцию.
"Там намечено обсуждение урегулирования на Южном Кавказе, ситуации в черноморском бассейне, проблем евразийского пространства. И хотя еще официально не объявлено об этом, но уже есть предположение, что Россия и Турция обречены быть в одной связке, чтобы, во-первых, противостоять засилью внешних непрошенных сил, а во-вторых, чтобы координированно работать над тем, чтобы стабилизировать многие процессы и предотвращать риски", – резюмировал он.
11:00
Российские избиратели, проголосовав на президентских выборах за Владимира Путина, сделали выбор в пользу стабильности. Об этом заявил ТАСС азербайджанский политолог, профессор Фикрет Садыхов.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Фикрет Садыхов
Политолог Фикрет Садыхов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Политолог Фикрет Садыхов

"Очевидно, что нынешний президент России пользуется высоким авторитетом среди населения, и его популярность связана с его деятельностью на протяжении всех последних лет. Это и обеспечение политической стабильности в стране, и экономическое развитие, и формирование военного потенциала. Все это, несомненно, сказывается на умах и настроениях избирателей", - сказал эксперт.

По мнению Садыхова, рекордно высокая явка на выборах президента России также связана с личностью нынешнего главы государства.
Политолог подчеркнул, что в Азербайджане высоко ценят позицию президента России в межгосударственных вопросах.

"Мы объединены достаточно серьезными межгосударственными документами и соглашениями, которые позволяют нам вместе преодолевать ряд проблем внешнеполитического характера и быть нацеленными на позитивные результаты, отвечающие интересам наших государств", - сказал Садыхов.

По его словам, в Баку также высоко ценят роль Путина в развитии двусторонних отношений в экономической, гуманитарной сферах.
Политолог добавил, что очень серьезным компонентом развития двусторонних отношений являются налаженные тесные контакты между президентами двух государств - Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.
Согласно последним данным, опубликованным на сайте ЦИК России, по итогам обработки 99,7% протоколов лидирует кандидат в президенты РФ, действующий глава государства Владимир Путин, набравший 87,31% голосов. На втором месте - кандидат от КПРФ Николай Харитонов, который набрал 4,30% голосов, за ним следует кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков с 3,83% голосов. На четвертом месте - кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий с 3,21% голосов.
Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Президентские выборы в России - 2024
Путин обратился к россиянам после обнародования официальных итогов выборов - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0