Новости

Отношения с ЕС и НАТО: что обсуждали заместители глав МИД Азербайджана и России в Баку

© Sputnik / Murad OrujovФлаги Азербайджана и России, фото из архива
Флаги Азербайджана и России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Баку и Москва провели межмидовские консультации.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Замглавы МИД России Александр Грушко и заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов обсудили в Баку на межмидовских консультациях по региональной и европейской безопасности вопросы взаимодействия в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ситуацию в Совете Европы и отношения двух стран с Европейским союзом и НАТО.
Консультации внешнеполитических ведомств двух стран прошли 21-22 декабря, говорится в сообщении МИД РФ.
На Смоленской площади информировали, что Грушко был также принят помощником президента Азербайджана - заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикметом Гаджиевым.

"Состоялись встречи с представителем президента Азербайджана по особым поручениям Эльчином Амирбековым и председателем комитета Милли Меджлиса (парламента) по международным делам и межпарламентским связям Самедом Сеидовым", - добавили в дипведомстве.

По данным МИД России, стороны провели основательный обмен мнениями о текущей обстановке на Южном Кавказе и в сфере европейской безопасности, включая взаимодействие в ОБСЕ, ситуацию в Совете Европы, отношения двух стран с Европейским союзом и НАТО.

"Также были затронуты актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня", - проинформировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД России добавили, что была "подчеркнута ведущая роль и особая ответственность государств региона в поддержании стабильности и безопасности на Южном Кавказе".
© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание МИД России
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Здание МИД России
С обеих сторон подтвержден настрой на поддержание плотного диалога по проблематике региональной и европейской безопасности, отмечается в сообщении.
Напомним, что предыдущие межмидовские консультации между Азербайджаном и Россией состоялись в октябре нынешнего года. С российской стороны на них председательствовал заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, с азербайджанской - замглавы МИД Самир Шарифов.
Стороны обсудили состояние и перспективы российско-азербайджанских отношений с акцентом на актуальные вопросы текущей двусторонней повестки дня.
По информации МИД РФ, Шарифов и Галузин рассмотрели возможности дальнейшего углубления политического диалога, наращивания торгово-экономического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества в соответствии с положениями Декларации о союзническом взаимодействии между двумя странами от 22 февраля 2022 года.
Национальные флаги России и Азербайджана на фоне фасада одной из башен Башни Пламени (Flame Towers) в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Новости
Азербайджан и Россия рассмотрели возможности углубления политического диалога
Лента новостей
0