Турецкая газета предрекает повышение ключевой ставки в стране до 47,5% – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Lefteris Pitarakis Сотрудник пункта обмена валюты демонстрирует турецкие лиры, фото из архива
 Сотрудник пункта обмена валюты демонстрирует турецкие лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
В американском инвестбанке JPMorgan ожидают, что турецкий Центробанк в апреле повысит ключевую ставку на 500 базисных пунктов – до 50%.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Центральный банк Турции на заседании 21 марта может повысить ключевую ставку с 45% до 47,5%, пишет в субботу экономическое издание Dünya со ссылкой на ожидания экономистов.
"Согласно результатам опроса, ожидания экономистов по изменению процентной ставки находились в диапазоне от 45% до 47,5%" – пишет газета.
В американском инвестиционном банке JPMorgan ожидают, что центральный банк Турции в апреле повысит ключевую ставку на 500 базисных пунктов – до 50%.
Стоимость национальной турецкой валюты ранее обновила исторический минимум, курс доллара впервые превысил 32 лиры. С начала года лира потеряла 9% к доллару (60% за весь прошлый год). При этом обвал курса лиры до исторических минимумов фиксируется ко всем валютам, включая евро, юань и рубль.

22 февраля

Центральный банк Турции прервал начатый в июне 2023 года цикл повышения ключевой ставки и оставил ее на уровне 45%, следует из заявления регулятора.
В последний раз регулятор принял решение о повышении ставки в январе – до 45% с 42,5%. До этого ЦБ Турции повышал ставку на протяжении восьми месяцев.
К политике повышения учетных ставок Турция вернулась по время председательства в ЦБ Хафизе Гайе Эркан, которая была назначена на эту должность в июне прошлого года. Сразу после назначения Эркан заявила, что будет придерживаться курса по повышению ключевой ставки. Ее предшественник, наоборот, снижал ключевую ставку с целью борьбы с ускоряющейся инфляцией. После безуспешной попытки стабилизировать экономику Эркан подала в отставку в начале февраля этого года.
Новый глава Центробанка страны Фатих Карахан заявил, что регулятор сохранил прогноз инфляции на конец текущего года на уровне 36%.
На прошлой неделе министр финансов и казначейства Турции Мехмет Шимшек заявил, что правительство страны рассчитывает достичь ценовой стабильности и однозначных показателей инфляции к 2026 году.
Ранее участники рынка, опрошенные Центральным банком Турции, спрогнозировали инфляцию более 42% к концу года и курс доллара на уровне 40 лир.

Главная проблема – инфляция

На прошлой неделе Бюро статистики Турции (TÜİK) провело опрос среди населения с вопросом о главной проблеме граждан. Согласно исследованию, почти 34% опрошенных главной проблемой считают высокие цены.
Еще 16% считают главной проблемой образование, более 13% – нищету, мигрантами недовольны почти 6%, а терроризмом – 5%.
Тем временем годовая инфляция в Турции по итогам января составила 64,86% в сравнении с 64,77% месяцем ранее, а экономический рост - 6,7%.
В свою очередь, группа независимых экономистов (ENAG) сообщила, что инфляция в Турции в январе в годовом исчислении составила 129,11%. В декабре она оценивалась в 127,2%.
Лента новостей
0