Голосование на выборах президента России в Новосибирске  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Президентские выборы в России - 2024
Совет Федерации РФ назначил президентские выборы в стране на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня – 15, 16 и 17 марта.

В посольстве РФ в Азербайджане рассказали о подготовке к голосованию на выборах президента

© Sputnik / Murad OrujovЗдание посольства РФ в Баку
Здание посольства РФ в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Любой гражданин России, который оказался на территории Азербайджанской Республики, может проголосовать на президентских выборах в посольстве РФ.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. На прошлых выборах президента России в Азербайджане проголосовали более 1500 избирателей. В этом году ожидаем большую цифру, сказал Sputnik Азербайджан советник посольства Российской Федерации в АР, секретарь избирательной комиссии №8017 Роман Попов.

"Благодарны азербайджанской стороне за оказанное содействие в обеспечении мер безопасности планируемого нами мероприятия. У нас уже установлены кабины [для голосования]. Подготовлены соответствующие места для членов избирательной комиссии, места для наблюдателей, для председателя и секретаря комиссии. Поле решения Совета Федерации РФ о назначении даты выборов начали соответствующую подготовку. С согласия компетентных органов Азербайджанской Республики организовали наш участок №8017", - рассказал Попов.

Ожидаем в посольстве граждан России 17 марта, с 08.00 до 20.00, с документами, подтверждающими их гражданство, отметил он.

"Процесс голосования сейчас максимально демократичен. Любой гражданин России, который оказался на территории Азербайджанской Республики, может прийти к нам в этот день и отдать свой голос за желаемого кандидата. Также мы будем содействовать тем, кто мало мобилен. Пока поступили две заявки от граждан, которые хотели бы, чтобы к ним выехали по адресу проживания и оказали содействие для реализации избирательного права", - сказал Попов.

Советник посольства еще раз выразил благодарность азербайджанской стороне за помощь в организации досрочного голосования на выборах президента РФ в городе Гянджа и в городе Ходжалы на базе российского миротворческого контингента.

"С учетом того, что любое посольство – это режимный объект, будут приняты меры безопасности, и гражданин будет допускаться в помещение для голосования только с ручкой и паспортом. Все остальное нужно будет оставить в местах для хранения. Для этого созданы все необходимые условия. На внешнем контуре безопасность будет обеспечиваться полицией Азербайджанской Республики и сотрудниками службы безопасности посольства", - отметил он.

Напомним, Совет Федерации РФ назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года.
Центризбирком России зарегистрировал кандидатами на выборах действующего главу государства Владимира Путина, председателя ЛДПР Леонида Слуцкого, вице-спикера Госдумы, члена партии "Новые люди" Владислава Даванкова и депутата Госдумы (фракция КПРФ) Николая Харитонова.
Отметим, избирательный участок № 8017 также открыт в консульском отделе посольства РФ в Баку.
Граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, смогут проголосовать там 17 марта 2024 года с 08:00 до 20:00.
Военнослужащий Вооруженных сил РФ голосует на досрочных выборах президента РФ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Президентские выборы в России - 2024
Российские миротворцы в Карабахе досрочно проголосовали на президентских выборах в РФ
Лента новостей
0