Новости

В поиске необычных явлений: Пентагон объявил охоту на НЛО

© Sputnik / Leonid Savinov / Перейти в фотобанкНеобычное явление в небе над Москвой
Необычное явление в небе над Москвой - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Система Gremlin представляет собой компактные датчики, способные сканировать пространство в нескольких спектрах.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Управление по разрешению всех видов аномалий (AARO) министерства обороны США (заявило, что разрабатывает новую систему электронного наблюдения Gremlin, чтобы в реальном времени собирать данные о необычных явлениях, включая НЛО. Об этом сообщает издание Defensescoop со ссылкой на исполняющего обязанности директора AARO Тима Филлипса.
По словам руководителя AARO, система Gremlin представляет собой компактные датчики, способные сканировать пространство в нескольких спектрах. Ее можно использовать как для обнаружения известных угроз (например, ракет или беспилотников), так и для поиска аномалий, и технологических новшеств других стран.
Филлипс отметил, что над сенсорами работают специалисты Технологического института штата Джорджия, а также исследователи из лабораторий министерства энергетики США.
В настоящее время систему тестируют на неназванном военном полигоне в Техасе.
© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкРадиотелескоп, архивное фото
Радиотелескоп, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Радиотелескоп, архивное фото
Филлипс сообщил, что датчики обнаруживают летучих мышей и птиц, а также фиксируют солнечную активность и некоторые явления на орбите Земли.

"Мы действительно начинаем понимать, что находится на орбите нашей планеты и как мы можем исключить это из числа аномальных объектов", - отметил глава ведомства.

Управление по разрешению всех видов аномалий было создано в Пентагоне полтора года назад для изучения и расследования сообщений о неопознанных летающих объектах и других необъяснимых событиях, которые объединили под общим названием "неизвестное аномальное явление" (НАЯ).
Летающая тарелка НЛО в горах  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Интересное
Места, где чаще всего встречаются НЛО, назвали в Пентагоне
Лента новостей
0