Новости

Азербайджан представил песню для "Евровидения-2024"

© Photo : Social media page of FahreeФахри Исмаилов и Илькин Довлатов
Фахри Исмаилов и Илькин Довлатов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Над композицией работала целая команда азербайджанских исполнителей.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Певцы Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов представят Азербайджан на международном песенном конкурсе "Евровидение-2024" с песней Özünlə Apar ("Возьми меня с собой"). Она исполнена на двух языках - английском и азербайджанском.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Общественного телевидения (İTV), автором композиции является Фахри Исмаилов. Исполнитель написал эту песню специально для национального отбора конкурса.
"Трек представляет собой синтез современной поп-музыки и традиционных этнических мотивов. Хотя песню написал Фахри, над ней работала целая команда, в которую вошли Мадо Салих, Эдгар Равин, Гасан Гейдар и Mila Miles. В композиции также прозвучит мугам в исполнении Илькина Довлатова. Все они сейчас готовятся к конкурсу и сделают все возможное, чтобы достойно представить Азербайджан", - отметили в пресс-службе.
Азербайджанский мугам уже звучал на "Евровидении". Впервые это было в 2008 году во время выступления Эльнура Гусейнова и Самира Джавадзаде, а также в 2012-м, когда страну представляла Сабина Бабаева, тогда мугам прозвучал в исполнении народного артиста Алима Гасымова.
Fahree поет с детских лет. Он окончил Астраханский государственный университет. Свою первую песню – Dance написал после того, как вернулся со службы в армии, но популярность ему принесла композиция Apardı uzaqlara, которую он исполнил совместно с Mila Miles. "Евровидение" станет его первым международным конкурсом.
Илькин Довлатов также поет с детских лет. В основном он любит исполнять азербайджанские народные и авторские композиции. Принимал участие в шоу Səs Azərbaycan. Doğma nəğmələr ("Голос Азербайджана. Родные песни"), где занял второе место. Он также был в числе финалистов национального отбора "Евровидения".
В этом году полуфинальные этапы песенного конкурса "Евровидение-2024" в шведском Мальмё состоятся 7 и 9 мая, а финал - 11 мая. По итогам жеребьевки представители Азербайджана выступят в первом полуфинале.
В прошлом году страну на конкурсе представлял дуэт TuralTuranX (Турал и Туран Багмановы) с композицией Tell me more, музыку и слова которой написали сами. Пройти в финал им не удалось, так как близнецы не смогли набрать нужное количество голосов телезрителей.
Илькин Довлатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Новости
Fahree выступит на "Евровидении-2024" не один
Лента новостей
0