Новости

Выпускной экзамен по азербайджанскому языку: вопросы специально усложнили и запутали?

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINЭкзамен, фото из архива
Экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Азербайджан, пожалуй, единственная в мире страна, где ученики, на отлично сдающие экзамен по иностранному языку, на экзамене по родному языку показывают плохие результаты, считает филолог.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) отреагировал на обвинения в том, что вопросы по предмету "Родной язык" на выпускных экзаменах в этом году сбивали с толку. Люди в соцсетях жаловались на запутанные формулировки вопросов.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан пресс-секретарь ГЭЦ Ханлар Ханларзаде сообщил, что после экзамена вопросники были переданы учащимся, каждый интересующийся может ознакомиться с ними.
"Правильные ответы и пояснения к заданиям размещены на сайте Государственного экзаменационного центра. На экзамене не было ничего, что выходило бы за рамки учебника или школьной программы. Никаких научно-методических ошибок в вопросах не обнаружено", – сказал пресс-секретарь ведомства.
В то же время доктор философии по филологии Вусала Агабейли согласна с утверждениями, что вопросы по родному языку на выпускных экзаменах в этом году сбивали с толку. По ее словам, поскольку азербайджанский язык является государственным, вопросы по этому предмету не следовало формулировать таким образом.

"К сожалению, экзаменационные задания по родному языку слишком усложнили. Иногда даже имеющие степень магистра филологии затрудняются с ответами. Они (составители экзаменационных вопросов – ред.) словно забыли, что на вопросы будут отвечать всего лишь школьники. Но самое плохое в том, что столь сложные вопросы никак не помогают изучению и освоению языка. Азербайджан, пожалуй, единственная в мире страна, где ученики, на отлично сдающие экзамен по иностранному языку, на экзамене по родному языку показывают очень низкие баллы. Причина такой ситуации в том, что вопросы по родному языку сложные и запутанные", – сказала Агабейли.

По ее словам, по этой причине в целом показатели выпускных экзаменов по родному языку значительно снизились.
То, что сегодня экзаменационные вопросы целенаправленно усложняются и составляются, что называется, с подвохом, отметила Агабейли, закрывает путь к науке и образованию в стране, и именно по этой причине наблюдается массовый поток на учебу за границу.
Но вот эксперт по вопросам образования Эльчин Эфенди считает, что вопросы на выпускном экзамене в этом году были проще, чем в прошлом. Поэтому он ожидает, что в текущем году итоговые результаты окажутся более высокими, чем прошлогодние.
Как сказал Эфенди Sputnik Азербайджан, вопросы по азербайджанскому языку были комплексными, а поскольку тексты были небольшими, отведенное время позволяло работать над ними.
Другой эксперт по вопросам образования Камран Асадов отметил, что в этом году учащимся впервые были розданы вопросники, поэтому у них появилась возможность проанализировать задания и оценить, как они на них ответили.
"Поскольку мы не располагаем экзаменационными вопросами прошлых лет, провести сравнение между вопросниками невозможно", – добавил эксперт.
Məktəbdə imtahan - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Впервые после оккупации: в освобожденном Физули проходит выпускной экзамен
Лента новостей
0