Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Продукцию животноводства в Азербайджане теперь можно онлайн отследить "от фермы к столу"

© AP Photo / Charlie NeibergallКорова на ферме, фото из архива
Корова на ферме, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Это позволит предотвратить реализацию на рынках страны мяса неизвестного происхождения, считают эксперты.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. В Азербайджане впервые заработала новая система контроля сельскохозяйственных животных и животноводческой продукции, внедренная Агентством продовольственной безопасности (АПБА). Благодаря ей можно будет отслеживать движение указанной продукции по принципу "от фермы до стола". Отметим, что данное новшество уже прошло пилотное тестирование в одной из торговых сетей страны.
Процесс отслеживания предусматривает регистрацию всех данных о каждом животном с момента рождения до убоя - его вид, порода, состояние здоровья, цели разведения и т.д. Это является частью системы биобезопасности, благодаря которой обеспечивается безопасность животноводческой продукции.

Создание системы отслеживания - требование времени

Председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по аграрной политике Тахир Рзаев сообщил Sputnik Азербайджан, что создание Агентством продовольственной безопасности этой системы продиктовано требованием времени, и в то же время направлено непосредственно на защиту здоровья населения.
© Photo : AZƏRTACTahir Rzayev
Tahir Rzayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2024
Tahir Rzayev
"Это очень важный вопрос, потому что наличие сведений о происхождении животного, его здоровье, месте убоя, дате транспортировки продукта до торговой точки и других данных, которые включены в эту систему, в конечном счете служат интересам потребителя, поскольку это создает у него уверенность, что купленный продукт животного происхождения является чистым и полезным", - сказал Рзаев.
Председатель комитета отметил, что эта система в первую очередь направлена на защиту здоровья людей и профилактику заболеваний, передающихся в результате употребления в пищу мяса животных.
"Сегодня на рынках нередко продают мясо неизвестного происхождения. Несмотря на то, что употребление такого мяса представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья человека, к сожалению, некоторые дельцы в погоне за прибылью просто закрывают на это глаза. Поэтому создание АПБА такой системы сыграет важную роль в предотвращении подобных случаев. Это очень важно для здоровья населения", - сказал депутат.
Внедрение этой системы является ярким примером заботы государства о здоровье граждан, подчеркнул Рзаев и добавил, что такие же меры должны быть реализованы во всех сферах.

Информацию о животном можно получить по QR-коду

В АПБА сообщили Sputnik Азербайджан, что в целях обеспечения биобезопасности и защиты здоровья человека в нашей стране создана электронная система отслеживания сельхозживотных и животноводческой продукции посредством автоматизированной информационной системы продовольственной безопасности (AQTIS).
В ведомстве отметили, что информация о животных и фермах, собранная экспертами агентства в семейных и фермерских хозяйствах страны, вводится в AQTIS. Благодаря этой системе можно будет отслеживать "путь" сельхозживотных "от фермы к столу".
Информация о каждом забитом экземпляре будет считываться посредством QR-кода (один из типов штрих-кода) на потребительском товаре. Потребитель получит подробную информацию о том, куда и когда было доставлено животное для убоя, происхождении продукта (мяса), адресе бойни, дате убоя и отгрузки в торговые сети, номер документа о перевозке продукта. Через систему отслеживания потребитель также может получить данные о состоянии здоровья животного, которое пошло на убой, дату его последней вакцинации, возраст и т.д.
Кроме того, QR-код содержит номер сопроводительного ветеринарного документа, с помощью которого потребитель может запросить его оригинал. Таким образом, у граждан появится возможность через систему получить информацию о всей цепочке, по которой прошел продукт. Это создаст условия для обеспечения требований биобезопасности и расширит возможности мониторинга.
"В настоящее время продолжаются работы по подключению субъектов хозяйствования, работающих в соответствующей сфере, к этой системе отслеживания", - заявили в ведомстве.

Что такое AQTIS?

Напомним, что в рамках реализации Государственной программы по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике на 2019-2025 годы проводится оптимизация деятельности Агентства продовольственной безопасности. С этой целью была подготовлена и введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система продовольственной безопасности (AQTIS), которая предусматривает применение инновационных технологий в сфере автоматизации бизнес-процессов, интеграцию с другими госструктурами, регистрацию субъектов хозяйствования, создание прозрачной бизнес-среды и т.д.
Предприниматели, работающие в сфере пищевой промышленности, входят в "личный кабинет" в AQTIS с помощью ASAN İmza или ASAN Login. Через эту систему осуществляется регистрация и ведение государственного реестра субъектов хозяйствования, работающих в сфере пищепрома, выдача сертификатов безопасности пищевой продукции, заключений на ввоз продукции, подлежащей ветеринарному контролю и т.д.
В целом через "личный кабинет" предприниматели могут регулировать свои отношения с агентством, подавать свои заявки и получать ответы на них в электронном виде. Отметим, что до 2025 года планируется подготовить множество новых модулей в AQTIS.
Коровы на лугу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Эксклюзивы
Массовый падеж коров в уджарском селе: случайность или дело рук отравителей?
Лента новостей
0