Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Массовый падеж коров в уджарском селе: случайность или дело рук отравителей?

© AP Photo / Mark BakerКоровы на лугу, фото из архива
Коровы на лугу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
В настоящее время ветеринары продолжают лечение больных животных и наблюдают за тем, не появились ли подозрительные признаки у других.
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Массовый падеж скота в селе Юхары Шильян Уджарского района, как считают местные жители, вызван преднамеренным отравлением животных. По их мнению, яд распылили на пастбище. Житель села Амиль Рагимов рассказал Sputnik Азербайджан, что две из четырех его коров пали на пастбище.

"Мы выгнали скот пастись, и вдруг узнали, что по дороге с пастбища в стаде начался падеж. Я вот потерял двух коров. Это явно признак отравления. А специалисты говорят, что животные могли отравиться бодяком. Но мы в это не верим, потому что бодяк всегда рос на пастбище. Мы предполагаем, что животные были отравлены. Возможно, кто-то распылил на пастбище ядовитое вещество", - рассказал пострадавший фермер.

Рагимов добавил, что у одного жителя села пали сразу четыре коровы.
Отметим, что 1 ноября в Государственный центр аграрного развития при Минсельхозе поступила информация о массовом падеже крупного рогатого скота в селе Юхары Шильян Уджарского района. В связи с этим были проведена проверка территории. Установлено, что пали 26 голов крупного рогатого скота, принадлежавших 15 владельцам. Кроме того, восьми коровам было назначено лечение.
Житель села, пасший в тот день животных, рассказал, что аналогичный инцидент произошел в селе и несколькими днями ранее, но тогда пала одна корова.
Представитель Исполнительной власти Уджарского района по административно-территориального округу села Юхары Шильян Джабир Гаджиев сообщил Sputnik Азербайджан, что в селе все обеспокоены массовым падежом скота. Однако он заявил, что заявления о распылении отравляющих веществ всего лишь предположения. Гаджиев сказал, что настоящая причина массового падежа скота станет известна после результатов лабораторных исследований.
Представитель сельского муниципалитета Вилаят Мамедов рассказал Sputnik Азербайджан, что, вероятнее всего, падеж скота произошел из-за поедания животными колючих растений.

"Пастух тоже говорит, что животные ели бодяки и затем пили воду. Возможно, коровы погибли от вздутия. Сомнительно, чтобы на этих территориях были токсичные вещества", - добавил он.

В Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA) в ответ на запрос Sputnik Азербайджан заявили, что было проведено патологоанатомическое вскрытие туш павшего скота и взятые образцы переданы для проведения соответствующих анализов в Уджарское региональное отделение AQTA. Также были взяты пробы растений, растущих на пастбище, и воды из источников в этом районе. В то же время сотрудники Центра здоровья животных и ветеринарной службы Уджарского района и частные ветеринары продолжают лечение больных животных и наблюдают за тем, не появились ли подозрительные признаки у других. Причина падежа скота станет известна после результатов лабораторного анализа.
Лента новостей
0