Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Новая система позволит родителям полностью контролировать школьников в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovШкольники, фото из архива
Школьники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Внедрение этого нововведения в школах послужит повышению качества образования в стране, считает эксперт.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. Создание цифровой системы в сфере образования будет служить не только для оценки деятельности школ. Она позволит родителям оперативно получать доступ к информации об успеваемости их детей, а также об их поведении в учебных заведениях.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал председатель Общественного объединения "Общество молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана" Ильгар Оруджев, комментируя суть цифровой системы, которая впервые будет создана в стране для оценивания деятельности школ.
Благодаря ей родители школьника смогут следить за его активностью на уроках, поведением и посещаемостью занятий.
В то же время, по мнению Оруджева, оценку работы учителя нельзя доверять только родителям. Соответствующие структуры также должны участвовать в этом. Это может быть полезно при сертификации учителей, при определении уровня их знаний.
"Создание цифровой системы будет служить не только для оценки школ. Цифровая система позволит родителям оперативно получать информацию о том, как учатся их дети. Посредством этой системы родители также смогут получать информацию о поведении своих детей, а через электронный дневник - отслеживать их успехи в учебе в течение дня", - сказал Оруджев.
Эксперт считает, что предоставление родителям возможности свободно высказывать свое мнение о школе также является положительным фактором. Это тоже своего рода оценивание деятельности учебного заведения. По его мнению, в целом внедрение этого нововведения в школах послужит повышению качества образования в стране.
"Создание возможности для родителей удаленно контролировать процесс предотвратит нежелательные ситуации, которые могут возникнуть между учащимися в будущем. Поэтому данное нововведение нельзя рассматривать только как оценку школы родителями. С внедрением этого новшества будет создана цифровая система, благодаря которой в целом будет усилен контроль за учебным процессом и поведением школьников в образовательных учреждениях", - сказал председатель общественного объединения.
Отметим, что о создании в Азербайджане цифровой системы для оценивания школ родителями сообщила на днях заместитель начальника Управления образования города Баку Нармина Гусейнова.
По ее словам, это позволит улучшить процесс обработки обращений граждан и таким образом повысить их удовлетворенность услугами в сфере школьного образования.
Девушка пишет мелом на доске - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Эксклюзивы
Когда историк преподает химию и наоборот: как решить проблему нехватки учителей в школах?
Лента новостей
0