Посол США: российские С-400 остаются проблемой в отношениях с Турцией

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFЗенитно-ракетный комплекс С-400, фото из архива
Зенитно-ракетный комплекс С-400, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Ранее глава МИД Турции заявил, что США необоснованно исключили турецкую сторону из программы поставок истребителей F-35 , используя в качестве предлога проблему с С-400.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Попытки США решить "проблему" с наличием комплексов С-400 у Анкары безуспешны, заявил американский посол в Турции Джефф Флейк.

"Как мы говорили не раз, С-400 остаются проблемой. Мы хотим найти решение этой проблемы, Виктория Нуланд предложила один вариант решения. Мы намерены решить эту проблему, но пока нам это не удалось", – сообщил Флейк телеканалу NTV.

Напомним, что в 2017 году Турция заключила с Россией сделку о поставке российского комплекса С-400, который турецкая сторона получила в течение 2019 года. На фоне этого Вашингтон потребовал от Анкары отказаться от российских систем в пользу американской Patriot, однако турецкая сторона на это не пошла. В наказание за это США исключили Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 и ввели санкции против руководителей оборонно-промышленного комплекса. Соединенные Штаты аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 – Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.

Турция хочет вернуться к программе поставок F-35

Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что американская сторона необоснованно исключила турецкую сторону из программы, используя в качестве предлога проблему с С-400.
"Мы снова придерживаемся своей позиции, то есть, имеется платеж, который мы здесь сделали, есть самолеты, которые мы должны купить. Конечно, Турция всегда готова обсуждать эти вопросы широко и открыто. На том этапе, которого мы достигли, мы действительно считаем, что можем обсуждать эти вопросы с разных точек зрения", – приводит слова Фидана газета Star.
Глава турецкой дипломатии указал, что США также должны быть открытыми в этом вопросе, стороны могут обсудить это.
S-400 zenit-raket kompleksi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Новости
Анкара сообщила об отказе на предложение США отправить свои С-400 на Украину
Лента новостей
0