Новости

В Китае считают, что "болезни Х" будет сложно избежать – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Ng Han GuanЖительница на месте проведения массового тестирования COVID в Пекине
Жительница на месте проведения массового тестирования COVID в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
По словам главы госуправления по контролю заболеванию КНР, важнейшими характеристиками потенциальной болезни являются высокая патогенность, высокая скорость распространения и высокая способность к мутации.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Избежать возникновение нового потенциального заболевания, называемого "болезнью Х", будет сложно, заявил на пресс-конференции глава государственного управления по контролю и профилактике заболеваний КНР Ван Хэшэн.
Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждалась "болезнь X", способная по количеству жертв в 20 раз превзойти пандемию коронавируса.
"Хотя возникновение "болезни X" трудно избежать, можно будет предотвратить пандемию и справиться (с ней)", – цитирует Вана Хэшэна китайское издание "Пэнпай".
По его словам, важнейшими характеристиками потенциальной "болезни Х" являются высокая патогенность, высокая скорость распространения, а также она легко мутирует, при этом очень сложно предсказать место и время возникновения нового патогена.
Глава китайского ведомства сослался на экспертов, отметив также, что риск пандемии, вызванной "болезнью X", продолжает возрастать из-за таких факторов, как ускорение глобального изменения климата, расширение масштабов деятельности человека и учащение межвидовой передачи возбудителей.
8 февраля
По мнению российского биолога Константина Северинова, загадочная "болезнь Х" может начаться с южных стран, где у властей нет возможности и ресурсов для борьбы с ее распространением, сообщает unews24.ru.
Он отметил, что болезнь может распространяться через зоонозные вирусы, переносчиками которых являются животные.
Северинов напомнил, что подобное уже произошло с ВИЧ, который берет начало от мартышек, а также с COVID-19, получившем распространение от летучих мышей.
Правда, уточнил биолог, предсказать такой переход невозможно, поскольку он зависит от нескольких неблагоприятных факторов для человечества.
Однако, считает ученый, вероятнее всего следующая эпидемия будет вызвана не вирусом, а бактерией, родиной которой станет Юг.
© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIШтаб-квартира Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, фото из архива
Штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, фото из архива
"Болезнь X" - наименование теоретического неизвестного патогена, способного вызвать эпидемию или пандемию, принятого ВОЗ в феврале 2018 года для перечня патогенов и заболеваний, требующих срочной разработки лекарств или способов лечения.
Учитывая крайне высокую смертность, она может привести к вымиранию человечества в течение нескольких лет, считают некоторые ученые.
В мае 2015 года, в ходе подготовки к гипотетической пандемии, члены ВОЗ предложили создать единый план для исследований и разработок в рамках предотвращения эпидемии, дабы создать единую стратегию, которая позволила бы сократить время между выявлением вспышек вируса и одобрением/разработкой вакцин и методов лечения, дабы вспышка не могла разрастись до пандемии или катастрофу в области общественного здравоохранения.
Основное внимание в плане должно было уделяться наиболее серьёзным возникающим инфекциям, для которых было бы доступно несколько вариантов профилактики. В рамках разработки подобного плана, была создана "Научная консультативная группа R&D Blueprint" ВОЗ для составления списков и плана.
Таким образом, начиная с 2015 года, ВОЗ ежегодно публиковала до 10 наиболее опасных заболеваний, требующих экстренного поиска лекарства и вакцины для защиты населения при возможных вспышках.
Спустя три года, в феврале 2018 года, в рамках ежегодной встрече в Женеве для составления подобного плана, внесла в список термин "‎Болезнь X", в качестве резервного места для неизвестного гипотетического патогена, признав возможность в будущем пандемий и эпидемий, которые могут быть вызваны ранее неизвестным патогеном, создав гибкость в собственном планировании и реагировании на новые обстоятельства.
Эпидемиологическая ситуация в Корее - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Новости
Пандемический потенциал: иммунолог объяснил подготовку к смертоносной "болезни X"
Лента новостей
0