Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Госнефтекомпания Саудовской Аравии подвела итоги: капвложения выросли, прибыль упала

© AP Photo / Hassan AmmarБиржа
Биржа - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Свободный денежный поток Saudi Aramco составил $101,2 млрд, что на 31,9% ниже, чем в 2022 году.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Чистая прибыль Saudi Aramco в 2023 году составила $121,3 млрд против рекордных 161,1 миллиарда годом ранее, таким образом, она снизилась на 24,7%, следует из сообщения компании.

"Вторая по величине чистая прибыль за всю историю – $121,3 млрд ($161,1 млрд в 2022 году)", – говорится в сообщении Saudi Aramco с финансовыми результатами по итогам 2023 года.

Согласно данным, свободный денежный поток компании составил $101,2 млрд, что на 31,9% ниже, чем в 2022 году. При этом капитальные вложения в 2023 году составили $49,7 млрд против $38,8 млрд годом ранее.

Отметим, что Саудовская Аравия в 2023 году наряду с рядом членов ОПЕК+ начала участвовать в добровольных сокращениях добычи нефти. С мая прошлого года она снижает ее на 500 тысяч баррелей в сутки – эта мера будет действовать до конца 2024 года. Кроме того, с июня нефтедобыча сократится еще дополнительно на 1 миллион баррелей в сутки – пока до конца второго квартала текущего года.

Saudi Aramco – государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Компания представлена на трех основных мировых энергетических рынках – Азии, Европы и Северной Америки.

Мегапроекты съедают все деньги

Многомиллиардные инвестиции Саудовской Аравии как в экономику королевства, так и в проекты за рубежом оставили страну без денег.
Так, денежные средства и казначейские активы Государственного инвестиционного фонда королевства сократились с более чем $105 млрд в 2022 году до примерно $37 млрд по итогам прошлого года.
Мировые СМИ сообщают, что большую часть денег съедают проект Neom по созданию мегасовременного "умного города" и в целом реализация "Видения-2030" – плана наследного принца Мухаммеда Бен Салмана по превращению Саудовской Аравии в диверсифицированную экономику. Эксперты отметили, что только лишь один проект Neom обойдется Эр-Рияду в почти $500 млрд.
При этом доходы королевства все еще не диверсифицированы, они зависят от цен на нефть, которые в последнее время, несмотря на ряд очагов напряженности в ближневосточном регионе, остаются стабильно низкими, и очень часто "черное золото" торгуется в минусе.
В подобной ситуации Саудовской Аравии приходится привлекать займы из международных финансовых организаций для продолжения своих мегапроектов. Так, по расчетам экономистов, королевству придется заимствовать $270 млрд для Фонда государственных инвестиций к 2030 году.
Эксперты ожидают, что для увеличения доходов саудовской казны королевству нужно будет искусственно повысить цены на нефть, в том числе за счет сокращения производства и экспорта. Однако Саудовская Аравия не в состоянии нарастить нефтедобычу, так как не обладает необходимы для развития этой отрасли средствами.
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2024
Новости
В полку БРИКС прибыло: Саудовская Аравия присоединилась к организации
Лента новостей
0