Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Баку и Тегеран углубляют сотрудничество, но пока без азербайджанского посольства

© AFP 2023Azərbaycanın İrandakı səfirliyi
Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Баку и Тегеран договорились о скором возвращении азербайджанских дипломатов в Иран, но о конкретных сроках пока не сообщается.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Министры иностранных дел Азербайджана и Ирана, принявшие участие в чрезвычайном заседании СМИД Организации исламского сотрудничества в Джидде, провели двустороннюю встречу, на которой обсудили отношения Баку и Тегерана и текущую ситуацию в регионе.
Джейхун Байрамов отметил, что привлечение в регион третьих сил не способствует развитию мирного процесса и подрывает стабильность на Южном Кавказе. Он подчеркнул, что в Ереване взяли курс на интенсивное наращивание военного потенциала, в чем Армении помогают некоторые зарубежные страны.
Стороны также обсудили расширение контактов высокого уровня, значение деятельности Азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, планы по развитию и расширению транспортных коммуникаций в регионе.
© Photo : MFAМинистры иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян
Министры иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Министры иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян
Уже по итогам переговоров министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что достигнута договоренность о скором возвращении азербайджанских дипломатов в Тегеран.
"В ходе встречи с моим азербайджанским коллегой мы обсудили итоги суда над человеком, убившим сотрудника посольства Азербайджана в Иране... Мы достигли договоренности о принятии мер относительно отправки дипломатической делегации Азербайджанской Республики в Иран", - рассказал он журналистам.

Сегодняшние отношения Азербайджана и Ирана

Назвать высоким нынешний уровень взаимоотношений между Баку и Тегераном довольно сложно. Они были сильно подпорчены террористической атакой на посольство Азербайджана в Тегеране в январе прошлого года. В результате нападения был убит начальник охраны посольства и ранены двое сотрудников диппредставительства. После этой атаки азербайджанские дипломаты были эвакуированы, а работа посольства приостановлена.
Баку и Тегеран обменялись серией резких заявлений. Иранское оборонное ведомство распространило несколько воинственных роликов с совместной границы и провело широкомасштабные учения вблизи реки Араз. Азербайджан ответил совместными с Турцией учениями на противоположном берегу реки. В регионе сложилась взрывоопасная ситуация.
Напряженности добавила и ситуация с Зангезурским коридором. В Ереване старательно муссировали слухи о том, что Баку якобы "намеревается силой" открыть дорогу через южный регион Армении к своему эксклаву - Нахчыванской Автономной Республике. Иран отнесся к этой дезинформации вполне серьезно и расценил ее как угрозу своим национальным интересам. Ведь, по версии Еревана, Азербайджан мог перекрыть Ирану путь на север через Армению.
© SputnikВид на село Неркин Хндзореск, Зангузур (Сюник)
Вид на село Неркин Хндзореск, Зангузур (Сюник) - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Вид на село Неркин Хндзореск, Зангузур (Сюник)
Несмотря на неоднократные заверения Баку об отсутствии намерений "прорубать" коридор через Армению, Ереван и Тегеран продолжали настаивать на своем.
Вместо этого Азербайджан предложил строительство альтернативной дороги в Нахчыван через северные районы Ирана. Эта дорога на несколько километров длиннее маршрута через Армению и предусматривает строительство четырех дополнительных мостов: автомобильных и железнодорожных. Осенью прошлого года Азербайджан и Иран приступили к реализации этого проекта, и все встало на свои места. В Иране осознали, что имел в виду Азербайджан, а в Армении заявили, что согласны на постройку дороги на тех же условиях, что и через Иран. Но, как говорится, поезд для Армении уже ушел. И нужна ли Азербайджану еще одна альтернативная дорога в Нахчыван – это большой вопрос.
Стоит напомнить, что кроме этого проекта, Иран и Азербайджан продолжают сотрудничество в развитии возможностей коридора "Север-Юг", в котором также участвует Россия. Также успешно развиваются торгово-экономические связи Баку и Тегерана. Сотрудничество в различных сферах укрепляет доверие между странами, что мы можем наблюдать в настоящее время.

Перспективы развития дипломатических связей

Вернемся к прошлогоднему теракту против сотрудников посольства Азербайджана в Иране. Как установило следствие в Тегеране, его совершил террорист-одиночка. Во всяком случае, других задержанных по данному делу не оказалось. Недовольство в Азербайджане вызывало то, что расследование велось не столь прозрачно, как того хотели в Баку, и довольно медленно. Тем не менее, дело уже передано в суд и состоялось первое заседание. Причем, по неподтвержденным данным, прокуратура Тегерана потребовала приговорить подсудимого к высшей мере наказания. Окончательное решение по данному делу пока не вынесено, но стороны уже интенсивно работают над восстановлением дипотношений.
В обеих столицах понимают, что создание дополнительного очага напряженности на руку лишь внерегиональным игрокам, которые всеми правдами и неправдами пытаются дестабилизировать ситуацию. Достаточно напомнить, что недоброжелатели продолжают накачивать регион оружием, препятствуют подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией, что служит поддержанию напряженности на Южном Кавказе.
Что касается вопроса возобновления работы посольства Азербайджанской Республики в Иране, то он обсуждается уже давно и на разных уровнях. Еще в октябре 2013 года министр дорожного и городского развития Ирана Мехрдад Базрпаш сообщал, что посольство Азербайджана в Тегеране в ближайшее время может возобновить свою деятельность. По его словам, Иран обратился с соответствующей просьбой к Баку, где пообещали сделать все необходимое.
"Процесс переговоров в области безопасности, судебной и экономической сферах между двумя странами обнадеживает. Мы оптимистично настроены на то, что в результате завершения предпринятых шагов станем свидетелями возобновления деятельности посольства Азербайджана в Тегеране", – сказано в заявлении МИД Ирана, сделанном тогда же.
Судя по всему, стороны уже почти договорились о возобновлении работы дипмиссии. Но, скорее всего, этот процесс начнется уже после завершения суда и вынесения справедливого вердикта в отношении исполнителя теракта в посольстве Азербайджана в Иране.
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Новости
МИД Азербайджана назвал заявления посла Ирана в Армении провокационными
Лента новостей
0