Новости

МИД Азербайджана назвал заявления посла Ирана в Армении провокационными

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Заявления иранского посла Мехди Субхани подрывают отношения между Баку и Тегераном и противоречат позиции Ирана относительно территориальной целостности Азербайджана, отметили в ведомстве.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана решительно осудило заявления посла Ирана в Армении Мехди Субхани в интервью армянской платформе "CivilNet", назвав их провокационным, говорится в заявления официального представителя ведомства Айхана Гаджизаде.

"Эти заявления, подрывающие отношения между Азербайджаном и Ираном, основанные на взаимном уважении территориальной целостности и суверенитета друг друга, в то же время противоречат тем заявлениям, которые были высказаны президентом Ирана во время встречи между президентами двух стран, состоявшейся 9 ноября 2023 года в Ташкенте. Так, в ходе данной встречи Президент Исламской Республики Иран Сеид Ибрагим Раиси с радостью отметил, что Азербайджан спустя много лет обеспечил свою территориальную целостность, Карабах вновь воссоединился с Азербайджаном", – отметил Гаджизаде.

Он указал, что высказывания иранского дипломата против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, сделанные на фоне положительной динамики в развитии двусторонних отношений между Баку и Тегераном, включая слова президента Ирана, азербайджанская сторона расценивает, как провокацию.

"Мы ждем, что Иран предпримет соответствующие шаги в связи с заявлениями, сделанными послом, а также предотвратит подобные шаги, которые не соответствуют духу наших отношений", – резюмировали в МИД.
Лента новостей
0