Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В каких регионах Азербайджана повышен уровень радиоактивного газа

© AFP 2023 / MARCO LONGARIПротивогаз, фото из архива
Противогаз, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Среда, в которой мы живем или работаем, речь идет о подвалах, зданиях и используемых строительных материалах - может содержать газ радон, который является продуктом распада радиоактивного элемента урана, уверен врач-радиолог
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Врач-радиолог Айдын Алиев предупредил население о наличии в жилых домах радиоактивного газа радона. Радиолог отметил, что в случае, если человеку ставят диагноз рак легких, необходимо немедленно проверить его жилище на наличие радона. Такую проверку проводят специалисты МЧС.

"Потому что, вопреки расхожему мнению, рак легких гораздо чаще возникает от радиоактивного излучения радона, нежели от курения. Среда, в которой мы живем или работаем, речь идет о подвалах, зданиях и используемых строительных материалах - может содержать газ радон, который является продуктом распада радиоактивного элемента урана", - написал врач на своей странице в социальной сети.

Член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор химических наук, профессор, генеральный директор Института радиационных проблем Ислам Мустафаев сообщил Sputnik Азербайджан, что газ радон может присутствовать в строительных материалах. Что касается концентрации радона, определить ее можно только с помощью специальных замеров.
© Photo : Azerbaijan National Academy of ScienceГенеральный директор Института радиационных проблем Ислам Мустафаев
Radiasiya Problemləri İnstitunun baş direktoru İslam Mustafayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Генеральный директор Института радиационных проблем Ислам Мустафаев
"Наличие радона в окружающей среде естественно. Уровень ионизирующего излучения (радона) в Азербайджане не представляет опасности. Газ радон может скапливаться в определенных закрытых местах, его безопасная концентрация определяется стандартами ВОЗ. Если она слишком высокая, это может привести к раку легких. Поэтому жить в подвальных помещениях опасно", - сказал Мустафаев.
Сотрудник Азербайджанского института нефти и химии, доктор геолого-минералогических наук, член общества Radon Centre Agreement (Польша), профессор Чингиз Алиев сообщил, что фоновый уровень радона на Абшеронском полуострове соответствует норме, однако в некоторых регионах страны этот фон повышен.
"Мы проводим соответствующие исследования, и уровень радона выше нормы в основном в Шамахы, Губе и Талышских горах. Уровень концентрации высокий в некоторых шамахинских селах, например селе Джабаны. Поэтому жителям было рекомендовано почаще проветривать свои дома", - сказал Алиев.
Ученый рассказал, что радон накапливается преимущественно в подвальных помещениях и в квартирах и домах, которые долгое время простаивают закрытыми, особенно в зимние месяцы.
По его словам, радон может накапливаться не только в строительных материалах, но и в зависимости от строения почвы в трещинах, возникших в зонах землетрясений.
Что касается уровня концентрации радона в жилых домах, то, по словам Алиева, тут необходимо проводить замеры.
Наш собеседник сообщил, что нормы по уровню радона на сегодняшний день устарели. По его словам, в норме радоновый фон в старых зданиях не должен превышать 200 Бк/м³, в новостройках - 100 Бк/м³.
Алиев также отметил, что измерение радонового фона во многих жилых домах очень редко поручают профессионалам.
выхлопные газы - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Новости
Новый экологический госстандарт принят в Азербайджане
Лента новостей
0