Новости

Новый экологический госстандарт принят в Азербайджане

© Sputnik / Антон Денисоввыхлопные газы
выхлопные газы - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Документ формулирует требования к выбросам вредных веществ в атмосферу автотранспортными средствами и призван минимизировать наносимый ими ущерб.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Азербайджанский институт стандартизации (AZSTAND), подведомственный Государственной службе по антимонопольному регулированию и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики, принял государственный стандарт AZS 636:2023 "Дорожные транспортные средства. Экологические классы".
Как сообщили в AZSTAND, этот документ формулирует требования к выбросам вредных веществ в атмосферу автотранспортными средствами и призван минимизировать наносимый ими ущерб.
Он разработан в целях расширения использования экологически чистых транспортных средств и других "зеленых" технологий, создания необходимой инфраструктуры, а также реализации "Государственной программы по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы" и соответствующего Плана действий, утвержденного распоряжением президента Азербайджана № 852 от 27 декабря 2018 года.
Проект госстандарта был обсужден в Техническом комитете по стандартизации и принят на основе консенсуса.
Лента новостей
0