Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан - полиэтническая и многоконфессиональная страна

© Sputnik / Алексей ДаничевИльхам Алиев, фото из архива
Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
По словам главы государства, религиозное равенство и инклюзивность являются образом жизни азербайджанского народа и источником его силы, а уважение мультикультурных ценностей - одним из приоритетных направлений государственной политики.
БАКУ, 8 мар - Sputnik. Мы гордимся тем, что Азербайджан является полиэтнической и многоконфессиональной страной. Представители всех религий и этнических групп живут здесь в условиях мира как одна семья, сказано в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам проходящей в Баку международной конференции "Защита разнообразия: борьба с исламофобией в 2024 году".
По его словам, религиозное равенство и инклюзивность, охраняемые в стране как национальное достояние, являются образом жизни азербайджанского народа, источником его силы, а уважение мультикультурных ценностей - одним из приоритетных направлений государственной политики.

Наша страна прилагает усилия для популяризации и продвижения ценностей мира, мирного сосуществования, гуманизма и в мировом масштабе. Азербайджан поддерживает гармоничные отношения между различными культурами, постоянно выдвигает многие глобальные инициативы на основе межцивилизационного и межкультурного диалога во имя достижения взаимопонимания. Ярким примером этого является ставший уже доброй традицией Всемирный форум по межкультурному диалогу, который пройдет в Баку в мае," - отметил Ильхам Алиев.

Он убежден, что XXI веке не должно быть места исламофобии, ксенофобии и расизму. Связывать терроризм и экстремизм с какой-либо религией, нацией, цивилизацией или этнической группой является ошибочным подходом, а использование религии в политических целях служит лишь созданию внутри общества раскола и противостояния, уверен Алиев. Эти проявления одновременно лишают человечество гуманистических идеалов и общечеловеческих ценностей, в результате приводят к межцивилизационным конфликтам.

Сегодняшнее мероприятие демонстрирует решимость Азербайджана бороться с исламофобией, которая является одним из вызовов современности. Уверен, что конференция внесет вклад в борьбу совместными усилиями с исламофобией, выдвижение новых инициатив, связанных с продвижением культуры толерантности и мира, основанной на уважении разнообразия религий и убеждений," - подчеркнул глава государства.

Напомним, сегодня в Баку начала работу международная конференция на тему "Защита разнообразия: борьба с исламофобией в 2024 году".
Как сообщает Report, мероприятие организовано Бакинским международным центром мультикультурализма, Центром анализа международных отношений, Форумом межрелигиозного диалога G20 и Бакинской инициативной группой.
В конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с исламофобией, принимают участие 130 гостей из более чем 30 стран мира, включая ученых, экспертов международных организаций, религиозных деятелей и представителей неправительственных организаций, а также местных экспертов, представителей госструктур, руководителей религиозных общин и др.
В рамках конференции пройдут два пленарных заседания и различные сессии на актуальные темы, 10 марта планируется визит участников мероприятия в Шушу.
Международный день борьбы с исламофобией отмечается 15 марта. Впервые решение о его учреждении было принято на заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), которое прошло в городе Ниамей Республики Нигер 27-28 ноября 2020 года.
Строящаяся мечеть в городе Анжер во Франции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Новости
Во Франции осквернена мечеть
Лента новостей
0