Новости

Архимандрит Алексий: Азербайджан - общий дом для многих народов

© SputnikБакинская и Азербайджанская епархия совместно с Русским домом высадили в Лянкяране "Сад памяти".
Бакинская и Азербайджанская епархия совместно с Русским домом высадили в Лянкяране Сад памяти. - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В республике огромное внимание уделяется развитию культуры каждого этноса и усилению межкультурной коммуникации и интеграции, отметил настоятель Кафедрального собора святых Жен-Мироносиц.
БАКУ, 8 мар - Sputnik. В Азербайджане в мире и согласии проживают более 10 млн человек разных культур и конфессий. Несмотря на подавляющее численное превосходство титульной нации и исламской религии, здесь издавна живут русские, лезгины, талыши, удины, ингилойцы, таты, евреи, татары, украинцы, аварцы, турки, цахуры, курды, представители других национальностей, являющиеся носителями разных культур и религиозных взглядов, но объединенные одним менталитетом и единым самосознанием.
Об этом заявил в интервью местным СМИ секретарь Бакинского епархиального управления РПЦ, настоятель Кафедрального собора святых Жен-Мироносиц архимандрит Алексий (Никоноров).
По его словам, секрет этого состоит в эффективной национальной модели межэтнического и межконфессионального согласия, созданной в стране.
Азербайджан традиционно славился как общий дом для многих народов, проживающих в нем. Что говорит об особом культурном коде азербайджанского народа, формировавшемся на протяжении долгого исторического периода, сказал отец Алексий.

"Азербайджанский опыт показывает, что мультикультурализм - самая оптимальная форма сосуществования народов в полиэтнических государствах. И это обстоятельство сегодня известно во всем мире, являясь фактически визитной карточкой нашей страны. В Азербайджане огромное внимание уделяется развитию культуры каждого этноса и, одновременно, усилению межкультурной коммуникации и интеграции", - отметил священнослужитель.

Он подчеркнул, что это уникальное явление было отмечено и предстоятелем Русской православной церкви.
"Азербайджан укрепил свои позиции на международной арене, обрел статус значимого центра организации и проведения важных межрелигиозных форумов, к голосу которых прислушиваются политические лидеры многих государств. Межнациональный мир и межконфессиональное согласие, ставшие неотъемлемой частью жизни Азербайджана, являются сегодня достойными примерами для подражания", - отметил патриарх Кирилл в своем письме президенту Ильхаму Алиеву.
Таким образом можно констатировать - Азербайджан накопил уникальный многовековой опыт мирного сосуществования и взаимодействия, совместного созидательного труда мусульманского, христианского и иудейского населения, считает архимандрит Алексий.
Здесь практически отсутствуют проблемы, которые во многих государствах и обществах препятствуют развитию межрелигиозного диалога на бытовом уровне между простыми гражданами, уверен он.
По словам священнослужителя, успех политики Азербайджана в отношении религии и свободы совести, базирующийся на Конституции страны, признан и одобрен мировым сообществом как образцовая модель.
Ильхам Алиев и Папа Римский Франциск - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Новости
Алиев поблагодарил Папу Римского за высокую оценку мультикультурной среды в Азербайджане
Лента новостей
0