Новости

Переговоры Мишустина и Алиева в Баку продлились около трех часов - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Правительства России
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Правительства России - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Президент Азербайджана и премьер-министр России подробно обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
БАКУ, 6 мар - Sputnik. Переговоры премьер-министра России Михаила Мишустина и президента Азербайджана Ильхама Алиева завершились. Они длились около трех часов.
На встрече Мишустин и Алиев подробно обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
17:31
Работа по поддержке русского языка на пространстве СНГ будет продолжена, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Что касается отношения к русскому языку, совсем недавно в послании (Федеральному собранию) Владимир Путин говорил о том, что необходимо расширять поддержку русского языка и в первую очередь это делать на территории СНГ, где русский язык является средством межнационального общения. Через русский язык российская культура, традиции приходят в другие страны и, без сомнения, мы будем системно продолжать работу, связанную с поддержкой русского языка", - сказал Мишустин в ходе посещения в Баку Азербайджанского государственного академического русского драматического театра, где в преддверии 8 Марта пообщался с женщинами - представителями общественных организаций.

© Sputnik / Murad OrujovВизит Михаила Мишустина в русский драматический театр в Баку
Визит Михаила Мишустина в русский драматический театр в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Визит Михаила Мишустина в русский драматический театр в Баку
По его мнению, "язык является элементом культуры, и забота о его сохранении, конечно, помогает укрепить наше единое гуманитарное, историческое, культурное пространство".
Мишустин поблагодарил руководство и граждан Азербайджана за поддержку русского языка.

"Мы всегда говорим о том, что благодарны как (президенту Азербайджана) Ильхаму Алиеву, так и всем людям, которые здесь очень внимательно относятся к русскому языку", - сказал он.

Премьер-министр напомнил, что в Азербайджане работает много школ с преподаванием на русском языке. Также он обратил внимание, что в Азербайджане начал работу Центр открытого образования.
"Я знаю, что этот центр очень востребован, на его базе прошли подготовку более 400 слушателей", - добавил Мишустин.
"Конечно, мы будем дальше способствовать продвижению русского языка", - заключил он.
14:56
Отношения Баку и Москвы вышли на качественно новый уровень, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы сохранили все то доброе, что объединяло наши народы на протяжении десятилетий, и независимо от общественно-политической формации, в которой мы взаимодействовали, дружественные связи между нашими народами всегда являлись фундаментом межгосударственных отношений. А сегодня, когда межгосударственные отношения вышли на качественно новый уровень и по форме, и по содержанию, естественно, это также поддерживается и общественностью наших стран", - сказал Алиев, который в среду встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Он выразил уверенность, что, как и в прошлом году, текущий год принесет хорошие результаты в рамках двусторонних отношений.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Правительства России
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Правительства России - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Правительства России

"Наше союзническое взаимодействие будет укрепляться на благо наших стран и народов. (Это) также является важным фактором региональной стабильности и безопасности", - сказал Алиев.

Он отметил, что все задачи в рамках укрепления сотрудничества успешно выполняются, рост товарооборота составил 17% и приблизился к отметке 4,5 миллиарда долларов.
"Естественно, это не предел, уверен, что в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты в рамках визита (премьер-министра РФ в Азербайджан), в следующем году и по итогам этого года мы увидим еще больший рост взаимной торговли", - сказал Алиев.
В свою очередь, Мишустин в начале встречи поздравил президента Азербайджана с убедительной победой на прошедших выборах.

"Это высокая оценка азербайджанского народа всех тех усилий, свершений, которые под вашим руководством делаются в вашей стране", - сказал Мишустин.

Он отметил, что в ходе визита была обсуждена широкая повестка двусторонних отношений, в том числе, в промышленности, в частности, транспортного машиностроения, сельском хозяйстве, фармацевтике, а также перспективные направления технологических инновационных проектов.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Правительства России
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Правительства России - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Правительства России
"Хочу также сказать, что в пять раз выросли провозные мощности на наших пунктах пропуска", - сказал Мишустин.
Продолжается и реализация проектов в сфере логистики, добавил премьер.
"Вы сказали (о коридоре) "Север-Юг": действительно, 30 млн тонн - это серьезный объем, конечно, предстоит много сделать, чтобы на участках не осталось узких мест", - сказал Мишустин.
12:00
Находящаяся с визитом в Баку делегация во главе с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным прибыла на Аллею почетного захоронения, где почтила память общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложила венок к его могиле.
Глава правительства России в сопровождении вице-премьера РФ Алексея Оверчука прошел по Аллее почетного захоронения, где похоронены деятели науки, литературы, культуры, искусства, лица, удостоенные звания Героя Советского Союза за мужество и отвагу в боях с немецкими фашистами, а также лица, занимавшие высокие государственные посты.
© Photo : AZERTAGДелегация во главе с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным почтила память Гейдара Алиева
Rusiya Federasiyası Hökumətinin sədri Mixail Mişustin Ulu Öndər Heydər Əliyevin məzarını ziyarət edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Делегация во главе с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным почтила память Гейдара Алиева
Также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложены цветы на ее могилу.
Затем Мишустин прошел по Аллее шехидов и возложил венок к мемориалу "Вечный огонь".
5 марта, 20:00
По итогам переговоров глав правительств Азербайджана и России Али Асадова и Михаила Мишустина в Баку был подписан ряд важных документов в области стратегического сотрудничества между двумя странами:
План мероприятий по развитию пунктов пропуска через российско-азербайджанскую границу.
Межправительственное соглашение о порядке эксплуатации и обслуживания автомобильного моста через реку Самур и подходов к нему в районе пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр" - "Самур".
Дорожная карта по развитию туризма между Россией и Азербайджаном на 2024-2026 годы.
Программа сотрудничества между министерствами культуры РФ и АР на 2024-2026 годы.
19:30
Пропускная способность погранпереходов на границе России и Азербайджана после завершения их реконструкции вырастет до 3 000 автомобилей в сутки, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе переговоров со своим азербайджанским коллегой Али Асадовым.
Он отметил, что одним из основных направлений сотрудничества двух стран является логистика и транспорт.

"Мы убрали очереди на российско-азербайджанской границе и ускоряем модернизацию погранпереходов. После завершения реконструкции их пропускная способность вырастет соответственно до трех тысяч автомобилей в сутки", - сказал Мишустин.

Он также отметил, что Москва и Баку занимаются развитием железнодорожной, автомобильной и морской инфраструктуры.
Глава российского правительства подчеркнул, что Москва придает особое значение разблокированию экономических и транспортных связей на Южном Кавказе и заинтересована в мире и стабильности в регионе.
© Photo : AZƏRTACПереговоры глав правительств Азербайджана и России Али Асадова и Михаила Мишустина в Баку
Azərbaycanın və Rusiyanın Baş nazirlərinin görüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Переговоры глав правительств Азербайджана и России Али Асадова и Михаила Мишустина в Баку
18:30
Развитие отношений с Россией - один из важных приоритетов внешней политики Азербайджана.
Об этом заявил премьер-министр АР Али Асадов на встрече со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным в расширенном составе в Баку.

"Наша страна нацелена на дальнейшее укрепление взаимодействия с Россией, в том числе в рамках СНГ. Ваш визит - прекрасная возможность сверить часы и наметить новые направления сотрудничества. В 2023 году товарооборот между нашими странами достиг рекордной отметки в 4,4 млрд долларов" - сказал он.

По словам главы азербайджанского правительства, по итогам встречи будет подписан ряд документов в сфере туризма и логистики и иных областях.
Это соглашение о порядке эксплуатации и обслуживания автомобильного моста через реку Самур в районе пункта пропуска через российско-азербайджанскую государственную границу "Яраг-Казмаляр" - "Самур" и подходов к нему, план мероприятий по развитию пропускных пунктов через госграницу Азербайджана и России, дорожная карта по развитию туризма между двумя странами на 2024-2026 годы и программа сотрудничества между министерствами культуры РФ и АР на 2024-2026 годы.
Михаил Мишустин, в свою очередь, сказал на переговорах, что Москва искренне заинтересована в дальнейшем укреплении сотрудничества с Баку.

"Конечно, хочу сказать, что мы искренне заинтересованы в укреплении дружбы, сотрудничества с дружественным Азербайджаном. Так и работаем", - отметил он.

При этом приоритетной задачей глава российского правительства назвал наращивание торгово-экономического сотрудничества и увеличение взаимных инвестиций.
Мишустин подчеркнул, что значительный потенциал во взаимодействии между двумя странами отмечается в энергетике, промышленности судостроении, высоких технологиях и других областях.
18:00
Главы правительств Азербайджана и России Михаил Мишустин и Али Асадов проводят переговоры.
Они встречаются в здании Кабинета министров АР.
Сейчас премьер-министры общаются тет-а-тет, позднее к ним присоединятся члены делегаций.
© Photo : AZƏRTACПереговоры глав правительств Азербайджана и России Али Асадова и Михаила Мишустина в Баку
Azərbaycanın və Rusiyanın Baş nazirlərinin görüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Переговоры глав правительств Азербайджана и России Али Асадова и Михаила Мишустина в Баку
В состав российской делегации - вице-премьер Алексей Оверчук, министр транспорта Виталий Савельев, глава Минтруда Антон Котяков, гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина и другие.
Как сообщалось ранее, планируется обсудить комплекс вопросов развития российско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества.
Особое внимание будет уделено продвижению совместных проектов в энергетической, транспортной, промышленной, культурно-гуманитарной и других областях, представляющих взаимный интерес.
Также планируется подписание ряда межправительственных и межведомственных документов.
18:00
Глава российского правительства Михаил Мишустин прибыл в столицу Азербайджана.
В честь высокого гостя в Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, был выстроен почетный караул.
Председателя правительства России встречали заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев, заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов, посол АР в России Полад Бюльбюльоглу, посол РФ в Азербайджане Михаил Евдокимов и другие официальные лица.
10:00
Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня прибывает в Азербайджан с двухдневным визитом, сообщили в аппарате российского правительства.
Он проведет встречу с президентом страны Ильхамом Алиевым, а также переговоры с премьер-министром страны Али Асадовым.

"В соответствии с достигнутой с азербайджанской стороной договоренностью председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 5-6 марта посетит Азербайджанскую Республику. Запланированы встреча Михаила Мишустина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и переговоры с премьер-министром страны Али Асадовым", - говорится в сообщении российского правительства.

Ожидается, что в ходе предстоящих контактов политики рассмотрят вопросы развития торгово-экономического сотрудничества России и Азербайджана. Особое внимание будет уделено продвижению совместных проектов в энергетической, транспортной, промышленной, культурно-гуманитарной и других областях, представляющих взаимный интерес. Планируется подписание ряда межправительственных и межведомственных документов.
Россия является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Азербайджана. В республике работают более 1,4 тыс. предприятий с российским участием, из них почти 300 – со стопроцентным российским капиталом.
Крупные совместные проекты реализуют КАМАЗ, "Лукойл", "Р-Фарм" и "Метровагонмаш". В 2023 году российские прямые инвестиции в экономику Азербайджана составили 295 миллионов долларов (4-е место после Великобритании, Турции и Кипра).
Россия и Азербайджан совместно развивают "западный маршрут" международного транспортного коридора "Север-Юг", проходящий по территории Азербайджана. Налажена реализация соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве и взаимодействии в целях согласованного развития пунктов пропуска через государственную границу и транспортных подходов к ним от 17 ноября 2022 года.
В российских высших учебных заведениях обучаются порядка 7 тысяч азербайджанских студентов. В Азербайджане работает более 300 русскоязычных школ. В Баку успешно функционируют филиал МГУ им. М.В.Ломоносова и филиал Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.
Кроме того, расширяется межрегиональное сотрудничество России и Азербайджана. Отношения с Азербайджаном поддерживают более 70 субъектов РФ. Действуют 12 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве российских регионов с азербайджанскими партнерами.
Али Асадов и Михаил Мишустин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Новости
Работа в СНГ и торгово-экономическое сотрудничество: что обсуждали Асадов и Мишустин
Лента новостей
0