Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Какие совместные проекты позволили РФ и Азербайджану увеличить товарооборот?

Флаги - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Говоря об увеличении товарооборота Азербайджана и России, официальные лица стран указывают на рост этого показателя именно за счет реализации ряда крупных совместных проектов.
БАКУ, 5 мар — Sputnik. Несмотря на все сложности, стоящие перед предпринимателями Азербайджана и России, – например, временные проблемы с платежами и изменение логистики – товарооборот, взаимные инвестиции, а также совместные проекты двух стран продолжают показывать устойчивый рост и развитие.
Так, за последние три года товарооборот Азербайджана и России вырос почти в два раза – с $2,9 млрд по итогам 2021-го до $4,3 млрд в прошлом году. При этом экспорт из РФ в Азербайджан вырос на 52%, а поставки азербайджанской продукции в Россию показали рост в 30%.
Кроме того, заметный рост можно наблюдать и в сфере взаимных прямых инвестиций. По последним данным, только за девять месяцев 2023 года объем российских инвестиций в Азербайджан составил около $295 млн против всего $50 млн в 2021-м. В то же время объем азербайджанских инвестиций в экономику России по итогам девяти месяцев 2023 года достиг $33,3 млн против $19,7 млн за весь 2021-й.
Для сравнения изменений в торговых отношениях неслучайно выбраны последние три года – после пандемии коронавируса в 2020 году, когда вся мировая торговля переживала небывалый спад, 2021-й стал началом восстановления как глобальных цепочек поставок, так и международной деловой среды.

Какие проекты способствовали росту торгового оборота?

Стоит отметить, что официальные лица стран указывают на рост торгового оборота именно за счет реализации ряда крупных совместных проектов.
Так, в недавнем интервью российским СМИ посол РФ в Баку Михаил Евдокимов отметил, что высоких показателей по товарообороту удалось добиться не за счет реэкспорта через Азербайджан, а благодаря реализации проектов по промышленной кооперации.
При рассмотрении совместных проектов России и Азербайджана за последние три года в глаза бросается ряд крупных промышленно-торговых проектов, среди которых одним из главных можно назвать открытие в 2021 году завода АО "Азермаш" на территории Гаджигабульского промышленного квартала, где ведется производство автомобилей коммерческого и специального назначения "Группы ГАЗ". Проектная мощность завода предполагает сборку до 1500 автомобилей в год, среди выпускаемых марок – "ГАЗель NEXT" и "ГАЗон NEXT".
Кроме того, в 2021 году дочернее предприятие российской компании "Абрау-Дюрсо" стало победителем приватизационного конкурса на приобретение винного завода Sheki Sharab в Шекинском районе мощностью 2,6 млн бутылок в год.
В Азербайджане ГК "Абрау-Дюрсо" учредила дочернюю компанию AzAbrau, выпускающую на собственной винодельне вина из сортов винограда "мадраса" и "баяншира", купажные вина "Абрау", портвейн "Агдам" и коньяк "Ширван".
Необходимо также подчеркнуть, что в том числе благодаря деятельности компании экспорт алкогольной продукции из Азербайджана в Россию значительно вырос уже в 2022 году. Так, по данным Госкомстата, в 2022-м из Азербайджана было экспортировано в РФ алкогольных напитков на сумму $10,59 млн, что почти в 3,3 раза больше, чем в 2021-м. Рост экспорта алкогольных напитков из Азербайджана в РФ продолжился и в прошлом году – по итогам 2023 года в Россию было поставлено алкогольных напитков на сумму свыше $13 млн.
Пакет с таблетками, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2021
Новости
Российская компания запустит производство лекарств от диабета в Азербайджане
Еще одним крупным проектом является проект группы компаний "Р-Фарм", которая в 2021 году завершила строительство современного фармацевтического завода в Азербайджане. На предприятии производится препарат для лечения сахарного диабета ("Диабетон") в рамках соглашения с международной фармкомпанией "Сервье".
Согласно информации Торгового представительства РФ в Азербайджане, в данный момент ведется работа по локализации производства инсулинов ООО "ГЕРОФАРМ" на мощностях завода ООО "Р-Фарм Азербайджан". Выпуск первой партии инсулина запланирован на второй квартал 2024 года (один препарат), а в третьем и четвертом кварталах этого года запланирован выпуск дополнительно двух препаратов.
Крупнейшим проектом с российским вложениями в Азербайджане, который был реализован в 2023 году, является открытие в Джебраильском районе сервисного центра для обслуживания техники "КАМАЗ", созданного совместным российско-азербайджанским предприятием "Авто лизинг Азербайджан" (ПАО "КАМАЗ" совместно с Гянджинским автомобильным заводом). Центр будет играть роль хаба в области обслуживания грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники – всего около 1500 единиц в год.
Кроме того, в октябре 2023 года в Гаджигабульском промышленном квартале состоялось открытие предприятия по производству экологических теплоизоляционных материалов компании "ПЕНОПЛЭКС Прикавказье".
Согласно информации Торгпредства РФ в Баку, открытие нового предприятия имеет и большое социальное значение для региона, поскольку создано более 100 рабочих мест на современном и безопасном производстве.
"Новое производство полностью закроет потребности Азербайджана в эффективной теплоизоляции на долгую перспективу, а также снизит стоимость поставок в соседние страны за счет удобной логистики. На рынок Азербайджана будет поставляться 60% произведенной продукции, 40% продукции будет реализовываться на зарубежных рынках", – говорится в информации ведомства.
В сфере машиностроения РФ и Азербайджан реализуют еще один проект. Так, в мае 2023 году на полях форума "Россия-Исламский мир: KazanForum" между ПАО "Соллерс" и АО "Азермаш" подписан Меморандум о сотрудничестве по расширению производства автотранспортных средств в Азербайджанской Республике. Предусматривается организация производства легких коммерческих автомобилей на мощностях АО "Азермаш". В торгпредстве рассказали, что идет процесс организации сборки на заводе АО "Азермаш" автомобилей "Соллерс Атлант" и "Соллерс Арго", а также всего модельного ряда "УАЗ". Первая партия машинокомплектов для сборки автомобилей модельного ряда "УАЗ" поступила в Азербайджан в сентябре 2023 года, сборка началась в октябре того же года. По состоянию на 1 декабря 2023 года было собрано 186 автомобилей "УАЗ", указывается в информации ведомства.

Позитивные и негативные тенденции

После введения западных санкций против России экономические взаимоотношения Азербайджана и РФ претерпели ряд как позитивных, так и негативных тенденций, считает заведующая кафедрой мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ Мария Ткаченко.
Среди позитивных тенденций эксперт назвала увеличение доли национальных валют во внешнеторговых расчетах двух стран. Кроме того, увеличивается товарообмен по наиболее перспективным, с точки зрения промышленной кооперации, группам товарной номенклатуры.
"Это как раз свидетельство растущей промышленной кооперации между Россией и Азербайджаном. И естественно, что подобные позитивные тенденции толкают вверх и межрегиональное сотрудничество – близлежащие субъекты Российской Федерации в большей степени сотрудничают с Азербайджаном, но это не исключает возможности развития кооперационных связей и других субъектов РФ с АР", – рассказала Ткаченко в ходе выступления на круглом столе в рамках XII российско-азербайджанского межрегионального форума.
При этом в качестве сдерживающего фактора в торговых отношениях двух стран эксперт обозначила схожесть экспортируемой товарной структуры. То есть ни Россия для Азербайджана, ни Азербайджан для России не могут стать основным рынком сбыта нефти.
"Но здесь есть противовес в виде стимулирующего фактора. Это общее понимание того, что необходимо стремиться к обмену продукцией с более высокой добавленной стоимостью", – рассказала она.
Второй фактор, ограничивающий торговое взаимодействие двух стран, заключается в транспортно-логистической инфраструктуре. В России до санкций значительное внимание уделялось в основном развитию портовой инфраструктуры, и в меньшей степени - железнодорожной и автомобильной. Это сейчас затрудняет мультимодальные перевозки между странами.
Однако сейчас ведутся работы по развитию данного сектора, и Азербайджан в этом смысле станет не только пунктом поставок для российской продукции, но и важной страной транзита товаров из РФ, считает Ткаченко.
Кроме того, по ее словам, позитивной тенденцией в отношениях Азербайджана и России является преодоление геополитической нестабильности. То есть освобождение азербайджанских территорий усиливает политическую стабильность на Кавказе и способствует развитию торгово-экономических отношений в регионе.
"В качестве сдерживающего фактора можно назвать опасность вторичных санкций, но она нависает над всеми странами, которые сотрудничают с Российской Федерацией. Но в противовес ему я бы хотела отметить такую очень хорошую позицию Азербайджана, который не руководствуется какими-то сиюминутными выгодами, а ориентируется на национальные интересы и предпочитает заключать двусторонние соглашения для реализации своих национальных интересов. Поэтому Азербайджан в наименьшей степени подвержен прессингу со стороны третьих стран. Поэтому я думаю, что это тоже позитивно влияет на российско-азербайджанское торгово-экономическое сотрудничество", – рассказала Ткаченко.

Проблем с платежами нет

Кооперация предприятий Азербайджана и России будет способствовать кратному увеличению товарооборота двух стран, заявил в интервью Sputnik Азербайджан в кулуарах XII российско-азербайджанского межрегионального форума исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев.
"Азербайджан и Россия – это стратегические партнеры, и документ о союзнических взаимоотношениях, подписанный в 2022 году, поднял сотрудничество двух стран на высший уровень. В начале 2024 года была также подписана дорожная карта, которая охватывает практически все отрасли сотрудничества", – отметил Абдуллаев.
Церемония открытия Шоу-рума Рязанской области в Азербайджанской Республике,  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
AZPROMO пригласило компании из РФ локализовать производство в Азербайджане
По его словам, по уже сложившейся традиции в экспорте Азербайджана в РФ преобладают продукция агропромышленного комплекса, а также индустриальные товары. Отрадно, что экспорт индустриальных товаров в направлении России увеличивается, отметил он.
"С точки зрения инвестиций Россия занимает пятое место среди зарубежных инвесторов в экономику Азербайджана... В целом расширению экономических связей двух стран способствуют совместные бизнес-форумы, выставки с участием российских компаний, а также деловые миссии российских регионов", – рассказал исполнительный директор AZPROMO.
По словам Абдуллаева, XII межрегиональный форум стал своего рода кульминацией всех подобных мероприятий, которые поочередно проходят в РФ и Азербайджане. Кроме того, очень важно, что форум в этом году был сфокусирован в основном на малом и среднем предпринимательстве, добавил он.
"В рамках круглых столов обсуждались возможные перспективы для сотрудничества между субъектами МСП двух стран. В форуме приняли участие представители более 70 азербайджанских компаний сферы МСП – это очень хороший показатель. Если пройтись по секторам, то это в основном индустриальное производство, АПК, сервис, услуги, туризм и логистика", – подчеркнул он.
Собеседник агентства отметил, что для увеличения товарооборота, а также развития транзитных возможностей двух стран реализуются масштабные работы по модернизации и расширению пропускной способности на границе Азербайджана и России.
"К концу 2028 года планируется полностью завершить работы по расширению пропускной способности на границе двух стран. Логистическая составляющая имеет огромное значение для увеличения товарооборота АР и РФ", – отметил он.
Что касается платежей по коммерческим соглашениям, то по ним на сегодняшний день нет никаких проблем, рассказал Абдуллаев.
"Сегодня расчеты осуществляются в рублях и манатах. Товарооборот на более чем 50% производится в национальных валютах. Мы считаем, что это хорошая тенденция", – заключил исполнительный директор AZPROMO.
XII российско-азербайджанский межрегиональный форум - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Новости
Попова: объемы взаимной торговли Азербайджана и России выросли на 30% - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0