AZPROMO пригласило компании из РФ локализовать производство в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия Шоу-рума Рязанской области в Азербайджанской Республике,
Церемония открытия Шоу-рума Рязанской области в Азербайджанской Республике,  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
И.о. главы AZPROMO заявил, что в рамках визита бизнес-миссии из Рязанской области в Баку уже имеются наработки и обсуждения первых контрактов стоимостью около $400 тыс.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Азербайджанское агентство поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) пригласило компании из Рязанской области РФ рассмотреть возможности азербайджанского рынка для локализации своего производства. Об этом сказал исполняющий обязанности главы AZPROMO Юсиф Абдуллаев на открытии шоурума товаров рязанских производителей в Баку.

"Мы пригласили компании рассмотреть азербайджанский рынок для локализации своего производства. Думаю, что в Азербайджане есть хорошая инфраструктура для иностранных инвесторов. Этот вопрос обсуждается", - сказал Абдуллаев в интервью Sputnik Азербайджан.

По его словам, отношения между Азербайджаном и РФ динамично развиваются, что сказывается и на увеличении товарооборота, и на экспортно-импортных операциях.

"Очень важная часть этого диалога – развитие межрегиональных отношений. С этой точки зрения сегодняшнее мероприятие, связанное с бизнес-миссией и открытием шоурума предпринимателей из Рязанской области РФ, является очень хорошим показателем", - отметил Абдуллаев.

Он сообщил, что рязанские производители проинформированы о том, что опыт открытия шоурумов внедрен в Азербайджане несколько лет назад. Тогда в стране были организованы пять шоурумов разных стран мира.
"Это уже шестой, и мы надеемся, что компании, которые представляют свою продукцию, смогут найти импортеров в Азербайджане. Нам предоставлена информация, что имеются наработки, обсуждения первых контрактов стоимостью около $400 тыс.", - сказал Абдуллаев.

Бизнес-миссия из Рязанской области РФ

В Баку с визитом находится деловая миссия Рязанской области России под руководством заместителя председателя правительства региона Артема Никитина.
"Наш визит организован в двух форматах - бизнес-миссия и открытие шоурума, так как за два дня договориться с коллегами из Азербайджана и достичь определенных соглашений будет крайне сложно. Поэтому мы решили организовать шоурум, который будет действовать в Баку до 7 октября", - рассказала Sputnik Азербайджан пресс-секретарь правительства Рязанской области Евгения Романова.
По ее словам, на выставке-продаже будут представлены образцы различных видов продукции рязанских предприятий. Организаторы постарались обратить внимание потенциальных покупателей на те виды товаров, которые сейчас пользуются особым спросом в Азербайджане.
"Поэтому ассортимент продукции весьма разнообразен. В шоуруме представлены 500 различных видов товаров, произведенных 57 компаниями. Помимо этого, сегодня в Баку находятся представители 17 организаций, которые входят в состав бизнес-миссии. Мы ежедневно ведем переговоры с потенциальными партнерами из Азербайджана. Могу сказать, что только за вчерашний день достигнуто несколько конкретных договоренностей", - сказала пресс-секретарь.
Лента новостей
0