Новости

Счетчики по цене золота: кто должен платить за их установку в новостройках?

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкСчетчик воды, фото из архива
Счетчик воды, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Пробелы в законодательстве, из-за которых этот наболевший вопрос не может найти решения, снижает эффективность социальной политики государства, считает глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. В республике выявлены многочисленные факты незаконного взимания платы с жильцов новостроек за установку водяных, газовых и электрических счетчиков в купленных ими квартирах. В данной связи Государственная служба по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики АР сделала строгое предупреждение жилищно-строительным кооперативам, сообщает Sputnik Азербайджан.
Отмечается, что в ведомство поступали многочисленные жалобы как от жителей Баку, так и регионов. Все они были связаны с тем, что при покупке квартиры их заставляли платить за установку счетчиков. В противном случае, по словам руководства жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), они будут лишены возможности пользоваться коммунальными услугами.
В ходе разбирательства выяснилось, что в договорах, заключенных между ЖСК и владельцами жилья в новостройках, имели место случаи ограничения прав потребителей. Подтвердилось, что ЖСК, вопреки требованиям законодательства, взимали с собственников деньги за установку в квартирах водяных, газовых и электрических счетчиков.

"В соответствии с законодательством, установка счетчиков должна производиться за счет компаний-поставщиков услуг водо-, газо- и электроснабжения. В данном процессе третьи лица, в том числе строительные кооперативы, никак не могут участвовать", - заявили в госслужбе.

В ведомстве добавили, что договоры, ограничивающие права потребителей, считаются недействительными. Согласно Кодексу об административных правонарушениях АР, в отношении юридических лиц, ограничивающих права потребителей, предусмотрено административное взыскание в виде штрафа на сумму от 4 тыс. до 6 тыс. манатов.

Пробелы в законах

Как отметил Sputnik Азербайджан глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, как правило, кооперативы требуют с жильцов за установку счетчиков примерно 750-800 манатов.
При этом, по его словам, ЖСК сами вынуждены платить за них оператором услуг.

"По распоряжению президента Ильхама Алиева, счетчики бесплатно устанавливаются только физическим лицам, а кооперативы являются юрлицами, на них распоряжение главы государства не распространяется. ЖСК покупают счетчики у операторов за определенную плату. С другой стороны, они не имеют права сдавать дома в эксплуатацию, пока не установят эти самые счетчики. Круг замкнулся", - сказал Гусейнов.

По его словам, этот нерешенный до сих пор вопрос - кто же все таки должен платить за счетчики, снижает эффективность социальной политики государства.
Лента новостей
0