Новости

Алиев: в ПАСЕ ведется предвзятая кампания против Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев, фото из архива
Президент Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Алиев приветствовал намерение Болгарии присоединиться к проекту прокладки электрического кабеля по дну Черного моря.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Ряд европейских институтов развязали широкомасштабную кампанию против Азербайджана после того, как он смог восстановить свою территориальную целостность, заявил президент АР Ильхам Алиев.
Во время приема председателя Народного собрания Болгарии Росена Димитрова Желязкова президент Азербайджана отметил, что страна полностью восстановила свою территориальную целостность и суверенитет в соответствии с принципами международного права. По его словам, в Парламентской ассамблее Совета Европы ведется предвзятая и грязная кампания против Азербайджана, такой подход нетерпим для нашей делегации. Он отметил, что парламенты ряда стран выразили позицию против подобной несправедливости.
Глава государства также указал, что после окончания второй Карабахской войны армянская сторона не проявила интереса к мирным инициативам Азербайджана, а, наоборот, продолжала проводить политику милитаризации в Карабахском регионе АР, перебрасывая туда мины и боеприпасы.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял председателя Народного собрания Болгарии
Prezident İlham Əliyev Bolqarıstan Xalq Məclisinin sədrini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Президент Ильхам Алиев принял председателя Народного собрания Болгарии

Энергосотрудничество

Говоря о недавнем министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, президент напомнил, что на этом мероприятии было заявлено, что Азербайджан является панъевропейским поставщиком энергоносителей и уже восемь европейских стран снабжаются азербайджанским газом.
Алиев также приветствовал намерение Болгарии присоединиться к проекту прокладки электрического кабеля по дну Черного моря в рамках проекта "зеленой энергии".
Желязков отметил, что страны успешно сотрудничают в энергетической сфере в целом. Он также подчеркнул взаимодействие парламентских делегаций двух стран в международных институтах. По его словам, отношения между странами развиваются на основе стратегического партнерства.
В ходе беседы в контексте сотрудничества между двумя странами в энергетической сфере с удовлетворением была подчеркнута деятельность офиса SOCAR в Болгарии.
Напомним, в декабре 2021 года лидеры Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии заключили в Бухаресте соглашение о поставках электроэнергии из Азербайджана по подводному кабелю в Румынию, а оттуда – в Венгрию.
Ожидается, что подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта будет завершена в 2024 году. ТЭО заказано итальянской компании, а его стоимость (2,5 млн евро) будет покрыта за счет средств Всемирного банка. Длина кабеля составит 1195 км.
Prezident İlham Əliyev Bakıda Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 10-cu və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 2-ci iclasında iştirak edib
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Нефть и газ
Алиев: развитие ВИЭ позволит Азербайджану производить до 5 ГВт к 2030 году – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0