Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Алиев: развитие ВИЭ позволит Азербайджану производить до 5 ГВт к 2030 году – ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Bakıda Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 10-cu və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 2-ci iclasında iştirak edib
Prezident İlham Əliyev Bakıda Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 10-cu və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 2-ci iclasında iştirak edib
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Азербайджан благодаря проекту прокладки линии электропередач по дну Черного моря планирует стать важным экспортером "зеленой" энергии в Европу, отметил Алиев.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Азербайджан намерен к 2030 году производить до 5ГВт солнечной и ветровой энергии, страна обладает огромным потенциалом возобновляемых источников энергии и в Каспийском море, заявил президент АР Ильхам Алиев.
"В соответствии с подписанными контрактами и меморандумам о взаимопонимании, до 2030 года мы планируем обеспечить выработку до 5000 МВт, то есть пяти гигаватт солнечной и ветровой энергии. Нашими основными инвесторами являются Masdar из ОАЭ и ACWA Power из Саудовской Аравии. Также с нами работают компании из других стран. У нас огромный потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) как в Каспийском море, так и на суше", – сказал Алиев в своем выступлении в пятницу на 10-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора (ЮГК) и 2-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по "зеленой" энергии.
Президент напомнил, что 2024 год в Азербайджане объявлен "Годом солидарности во имя зеленого мира". Он добавил, что азербайджанские проекты в области ВИЭ демонстрируют высокий уровень эффективности.
"Среди них я бы хотел отметить первую в Азербайджане крупную солнечную электростанцию мощностью 230 МВт, построенную одной из ведущих компаний в области возобновляемых энергоресурсов Masdar. Станция была официально запущена в октябре прошлого года, то есть после нашей предыдущей встречи", – указал глава азербайджанского государства.
Кроме того, продолжил он, Азербайджан благодаря проекту прокладки "зеленой" ЛЭП по дну Черного моря планирует стать также важным экспортером подобной энергии в Европу.
"Уже принято решение об интегрированных проектах, подразумевающих передачу электроэнергии по новым линиям электропередач от ветряных электростанций в Каспийском море по дну Черного моря вплоть до Европы. Рост объема возобновляемых энергоресурсов позволит нам сэкономить природный газ, который мы сейчас используем для производства электроэнергии. А это будет дополнительным вкладом в реализацию проекта "Южный газовый коридор", – сказал Алиев.
12:59
Добыча природного газа с глубокозалегающих пластов на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) начнется в первом квартале следующего года, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"В первом квартале 2025 года начнется добыча природного газа в рамках проекта по освоению глубоководной части "Азери-Чираг-Гюнешли". Это очень перспективный проект", – отметил Алиев в своем выступлении в пятницу на 10-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора (ЮГК) и 2-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по "зеленой" энергии.

Он указал, что АЧГ уже долгое время является основным источником экспорта азербайджанской нефти. По его словам, этот блок станет дополнительным источником поставок азербайджанского газа наряду с месторождениями "Шахдениз" и "Абшерон".
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Prezident İlham Əliyev Bakıda Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 10-cu və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 2-ci iclasında iştirak edib
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Диверсификация маршрутов

Глава Азербайджана также заявил, что Баку всегда выступал за диверсификацию маршрутов поставок и источников энергоресурсов.

"Наша позиция по диверсификации всегда была и остается следующей: она должна заключаться как в диверсификации маршрутов поставок, так и в диверсификации источников", – отметил он.

Алиев добавил, что нынешняя геополитическая ситуации в Евразии доказывает важность работы азербайджанской стороны.
По его словам, Азербайджан зарекомендовал себя в качестве надежного партнера. Он выразил уверенность, что все намеченные Баку планы в энергетической сфере будут реализованы.
Президент отметил, что ЮГК как проект успешен и уже работает три года.
"Это один из крупнейших инфраструктурных проектов на евразийском пространстве", – подчеркнул он.
Алиев добавил, что без сотрудничества между странами, расположенными на этом маршруте, осуществить ЮГК было бы невозможно.

ЮГК сделал Европу безопаснее

Премьер-министр Албании Эди Рама считает, что ЮГК играет важную роль в энергобезопасности Европы, сделал ее безопаснее.
"ЮГК стал мостом интенсивного сотрудничества, сближающим страны, компании и международные финансовые институты. Сегодня мы все можем констатировать, что коридор уже сделал Европу безопаснее. В то время как Европа наращивает поставки СПГ, ЮГК останется одним из немногих стабильных и конкурентоспособных источников поставляемого в Европу по трубопроводу газа", – сказал Рама.
По его мнению, азербайджанский газ имеет решающее значение для общего будущего Европы.
Премьер подчеркнул, что Албания стремится и дальше извлекать выгоду из ЮГК, направляя инвестиции в развитие устойчивой инфраструктуры.

Крупнейшее месторождение Азербайджана

АЧГ является крупнейшим месторождением нефти в Азербайджане, которое обеспечивает свыше 60% добычи "черного золота" в стране. На нем также получали попутный газ. Бурением оценочной скважины положено начало добычи "голубого топлива" на этом месторождении.
Контракт на разработку месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли" был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Срок действия данного соглашения истекал в 2024-м, однако в 2017 году в Баку состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050-го.
Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд. Планируется, что объем добычи нефти составит более 500 млн тонн.
Лента новостей
0