Новости

Накануне Судного дня: человечество предупредили о скором наступлении ледникового периода

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЖенщина гуляет с собакой на озере Таватуй в Свердловской области
Женщина гуляет с собакой на озере Таватуй в Свердловской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Изменения климата могут приобрести необратимый характер, когда рост температуры воздуха приведет к тому, что в атмосферу поступит дополнительный объем CO2 из природных источников.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Существует три катастрофических сценария развития жизни на нашей планете при глобальном потеплении. Один из них приведет Землю к ледниковому периоду уже через 30 лет. О самых страшных последствиях рассказал в разговоре со "Звездой" ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов.
Самый опасный сценарий для планеты - это повышение температуры воздуха через 300 лет примерно на 100 градусов. Тогда Земля станет похожа на Венеру, и цивилизация погибнет.

"Самое опасное - это то, что изменения климата могут приобрести необратимый характер, когда рост температуры воздуха приведет к тому, что в атмосферу поступает дополнительное количество CO2 из природных источников. Суммарное итоговое изменение температуры может достигнуть несколько сотен градусов", - сказал Карнаухов.

Второй сценарий связан с изменением течений в Северной части Атлантического океана. К этому региону относятся Европа, европейская часть России и восточное побережье Северной Америки. Если вода начнет по-другому циркулировать, то есть вероятность резкого похолодания на 20-25 градусов. Это приведет к ледниковому периоду.
© AFP 2023 / Kerem YücelЛедники у побережья Питуффика, Гренландия
Ледники у побережья Питуффика, Гренландия  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Ледники у побережья Питуффика, Гренландия

"Наступит резкое похолодание на 20-25 градусов. Значительная часть европейского континента может просто покрыться льдом. Такие процессы имеют название "ледниковые периоды". 50%, что это случится лет через 30. До конца века - вероятность почти 100%, если не изменится темп глобального потепления", - отметил эксперт.

При последнем сценарии из-за активного таяния ледников Гренландии или Антарктиды уровень Мирового океана может повыситься на насколько десятков метров. Вода при этом окажет давление на литосферные плиты, что приведет к активизации супервулканов и увеличению числа землетрясений, которые станут более мощными и способными унести жизни миллионов человек.
Проснуться может Йеллоустоунский вулкан и супервулкан Флегрейские поля. А произойдет все это достаточно резко. В Антарктиде есть так называемый "Ледник судного дня", который может растаять в очень короткие сроки.
Снег в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Новости
"Ледниковый период" наступил в скандинавских странах
Лента новостей
0