Новости

Китай продолжит способствовать урегулированию украинского кризиса

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкСпецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй
Спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Китайская сторона готова выступать в качестве посредника для содействия окончательному политическому разрешению украинского кризиса.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Китай готов продолжать прилагать усилия для политического разрешения украинского кризиса, выступать в качестве посредника между Россией, Украиной и другими заинтересованными сторонами, заявил спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй на встрече с замглавы МИД РФ Михаилом Галузиным в Москве.

"Исторический опыт показывает, что любой конфликт в конечном итоге должен быть разрешен путем переговоров. Чем острее противоречие, тем невозможнее отказаться от усилий по проведению переговоров", - сказал Ли Хуэй, слова которого приводит МИД КНР.

Он подчеркнул, что китайская сторона готова продолжить прилагать усилия для установления мира и проведения переговоров, выступать в качестве посредника между Россией, Украиной и другими сторонами, а также для достижения консенсуса и содействия окончательному политическому разрешению украинского кризиса.
Напомним, что власти Китая в феврале прошлого года опубликовали позиционный документ по вопросу урегулирования конфликта Москвы и Киева, который включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.
Ранее в Кремле констатировали, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем.
Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Президент РФ Владимир Путин отметил позже, что если на Украине хотят переговорного процесса, то театральные жесты не нужны, надо отменить декрет, запрещающий вести переговоры с Россией.
По его словам, Россия никогда не была против урегулирования конфликта на Украине мирными средствами, но при соблюдении гарантий безопасности РФ.
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме Всё для Победы! в Туле - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин: Москва готова к диалогу по Украине, проблема в Западе – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0