Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Россия сняла запрет на экспорт бензина: что это значит для азербайджанского рынка

© AFP 2023 / BRANDON BELLБензин
Бензин - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Республика за девять месяцев текущего года значительно сократил импорт бензина AИ-92 и AИ-95 из России. В чем причина этого и как страна компенсировала снижение поставок - в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Правительство России приняло решение о снятии временного запрета на экспорт из страны автомобильного бензина, который был введен 21 сентября этого года в рамках комплексных мер по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива.
Данное решение российского правительства ощутимо повлияло на ряд рынков тех стран, которые закупали нефтепродукты из России. Так, например, в Турции и так достаточно нестабильные цены на бензин повысились, в том числе из-за запрета на поставки из России. Согласно данным Института статистики этой страны, цены на бензин выросли в сентябре в среднем на 1,6 лиры за литр, а в октябре - на 1,48 лиры.

Как Азербайджан отреагировал на снижение поставок из РФ

Россия находится среди главных экспортеров бензина марок AИ-92, AИ-95 и AИ-98 в Азербайджан. Так, согласно данным Государственного комитета статистики, за девять месяцев текущего года республика импортировала из РФ 17,3 тыс. тонн бензина марки AИ-92 на сумму $14,2 млн.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Сколько бензина Азербайджан импортирует из России
Инфографика: Сколько бензина Азербайджан импортирует из России - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Инфографика: Сколько бензина Азербайджан импортирует из России
Кроме того, поставки бензина премиальной марки AИ-95 из соседней страны за указанный период снизились почти на 36% - до 37,8 тыс. тонн на сумму более $35 млн. При этом РФ осталась главным поставщиком данной марки бензина в страну.
В то же время значительно выросли поставки в Азербайджан российского бензина марки AИ-98 - в январе-сентябре в республику было поставлено более 8 тыс. тонн топлива данной марки на сумму $7,7 млн. За аналогичный период прошлого года из России было импортировано всего 775 тонн бензина AИ-98.
При этом Азербайджан в целом сократил импорт автомобильного топлива за указанный период: закупки AИ-92 снизились на 67,7%, а AИ-95 - на 25,3%.
Эксперты считают, что сокращение Азербайджаном импорта автомобильного топлива связано с ростом внутреннего производства. Так, в январе-октябре текущего года в республике было произведено нефтепродуктов на 3,7 млн. манатов, что означает рост в годовом сравнении на 9,4%. При этом производство автомобильного бензина выросло на 16,6%.

Поставки из России позволяют диверсифицировать импорт

Эксперты считают, что снятие запрета на экспорт бензина из России позволит Азербайджану закупать необходимые объемы автомобильного топлива по довольно привлекательным ценам.
Так, наряду с импортом из России Азербайджан также закупает бензин в таких странах, как Литва, Румыния, ОАЭ, где производство автомобильного топлива обходится значительно дороже. Соответственно, и импорт из этих стран довольно дорогой.
При этом стоит отметить, что в республике ситуация с автомобильным топливом довольно нестабильная. До запуска процесса модернизации Бакинский нефтеперерабатывающий завод выпускал бензин марки АИ-95, но в настоящее время на НПЗ производится только АИ-92. Согласно планам по модернизации завода, ожидается, что в первом квартале 2024 года там начнется производство автомобильного бензина по экологическим стандартам "Евро-5".
Отметим, что модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева призвана нарастить его перерабатывающие мощности и увеличить производство нефтепродуктов почти в три раза.
Обновление предприятия завершится в 2027 году. Ожидается, что НПЗ будет выпускать 2 млн тонн автомобильного бензина в год вместо нынешних 1,2 млн тонн, дизельного топлива - 2,9 млн тонн вместо 1,9 млн тонн, реактивного топлива - 1 млн тонн вместо нынешних 600 тыс. тонн, нефтехимической продукции - 390 тыс. тонн вместо нынешних 112 тыс. тонн.
В производстве автомобильного бензина 60% придется на марку АИ-92, 40% - на АИ-95.
Лента новостей
0