Новости

Ильхам Алиев: Азербайджану удалось избежать нефтяного проклятия

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
По словам главы государства, в АР превратили нефть в развитие. В стране удалось обеспечить справедливое распределение богатств, за последние 20 лет уровень бедности сократился с 50% до 5%.
БАКУ, 2 мар - Sputnik. Не следует винить страны, обладающие нефтью и газом. Это не их вина. Вместо того, чтобы порицать, следует оценивать их деятельность с точки зрения того, как они решают вопросы, связанные с охраной окружающей среды и "зелёным" переходом.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу "Евроньюс", которое он дал в ходе Х министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и II министерского заседания Консультативного совета по зеленой.
По словам главы государства, заслуга Азербайджана в том, что ему удалось избежать так называемого нефтяного проклятия, с которым столкнулись многие страны с запасами нефти и газа.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev “Euronews” televiziyasına müsahibə verib
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Он подчеркнул, что в АР превратили нефть в развитие. В стране удалось обеспечить справедливое распределение богатств, за последние двадцать лет уровень бедности сократился с 50% до 5%.
"К сожалению, сегодня ископаемое топливо представляется чем-то опасным, плохим, а страны, которые обладают этими ресурсами, должны считаться виноватыми в этом. Мое послание заключалось в следующем: давайте оценку нашим действиям по тому, как мы обращаемся с этими ресурсами, как мы используем доходы для удовлетворения потребностей людей и стимулирования "зелёной" повестки дня", - сказал Ильхам Алиев.
Коснувшись успешного функционирования и развития Южного газового коридора, он отметил, что когда начинался этот проект, было много разных идей по поводу его реализации. Были и оптимисты, и пессимисты, а также те, кто считал, что его не удастся реализовать.
"Но мы были полны решимости и знали, что это возможно. Но нам было необходимо широкое международное сотрудничество. И мы начали выстраивать партнерские отношения между странами, между компаниями, приглашая ведущие международные финансовые институты поддержать нас своим финансированием. И трубопровод длиной 3500 километров теперь стал реальностью", - подчеркнул азербайджанский лидер.
По его словам, он охватывает все большее количество стран, появились новые интерконнекторы, которые позволяют транспортировать природный газ в новые пункты назначения.
Фактически это полностью меняет географию поставок энергоносителей, а также вопросы, связанные с энергетической безопасностью. А проявление хороших результатов инициативы, которая была запущена десять лет назад, делает нас счастливыми, подчеркнул глава государства.
Ильхам Алиев также отметил, что у Азербайджана очень амбициозная повестка проектов по производству возобновляемых энергоресурсов.
По его словам, потенциал Каспийского моря Азербайджана составляет 157 ГВт, что основано на оценке Международной финансовой корпорации. Республика планирует через десять лет использовать ВИЭ в максимальной степени и сократить потребление природного газа внутри страны, заявил он.
Президент АР подчеркнул, что это часть общей "зелёной" повестки дня и чувства ответственности, поскольку страна, богатая ископаемым топливом, должна быть в авангарде стран, находящихся в процессе перехода к "зелёной" энергетике.
"Мы делаем это не потому, что нам не хватает традиционных ресурсов, а потому, что мы хотим внести свой вклад, используя финансирование, используя доходы, которые мы получаем от продажи нефти и газа, чтобы инвестировать в возобновляемые источники энергии и создать общее понимание в их необходимости", - сказал он.
Отметим, 1 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе Х министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и II министерского заседания Консультативного совета по зеленой энергии, которые состоялись в Баку, дал интервью телеканалу "Евроньюс".
Prezident İlham Əliyev Bakıda Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 10-cu və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 2-ci iclasında iştirak edib
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Нефть и газ
Алиев: развитие ВИЭ позволит Азербайджану производить до 5 ГВт к 2030 году – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0