Новости

Байрамов: старый мир рушится, есть потребность в региональном сотрудничестве – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Bebeto MatthewsМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Глава МИД Азербайджана считает, что Организация тюркского государств играет все большее значение и становится центром внимания мировой общественности.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Взаимодействие в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) приобретает большое значение с учетом обрушения современного миропорядка, заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.
"Сегодня в мире царит нестабильность. Региональное сотрудничество сейчас более чем необходимо, так как миропорядок рушится. С этой точки зрения можно сказать, что Организация тюркских государств имеет большое значение", – сказал Байрамов в ходе выступления на панели "Институционализация в тюркском мире: Организация тюркских государств (ОТГ) в XXIвеке" в рамках дипломатического форума в Анталье.
Он отметил, что внеочередные президентские выборы, прошедшие в Азербайджане в феврале, являются историческим событием.
"Выборы впервые прошли на территории, освобожденной от оккупации. На церемонии приведения к присяге президент Азербайджана заявил, что ОТГ – это наша семья", – добавил глава азербайджанской дипломатии.
Байрамов отметил, что данная организации на сегодняшний день привлекает внимание всего мира, что является предметом гордости.
18:01
Главы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров обсудили в пятницу в Турции реализацию комплекса трехсторонних договоренностей лидеров РФ, АР и Армении и взаимодействие в рамках региональной платформы "3+3", сообщает российское внешнеполитическое ведомство.
"Главы внешнеполитических ведомств обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в русле положений Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 22 февраля 2022 года", – говорится в сообщении министерства.
Стороны в ходе встречи на полях Анталийского дипломатического форума подтвердили необходимость реализации комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 годов.
Кроме того, была акцентирована приверженность продолжению совместной работы в рамках различных многосторонних форматов, включая "каспийскую пятерку" и консультативную региональную платформу "3+3".

Риторика Еревана угрожает миру в регионе

Байрамов также встретился с узбекским коллегой Бахтиёром Саидовым, в ходе которого поделился видением Азербайджана на ситуацию в регионе.
© Photo : MFA AzerbaijanAzərbaycan XİN başçısının Özbəkistan Respublikasının xarici işlər naziri Baxtiyor Saidov ilə görüşü
Azərbaycan XİN başçısının Özbəkistan Respublikasının xarici işlər naziri Baxtiyor Saidov ilə görüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Azərbaycan XİN başçısının Özbəkistan Respublikasının xarici işlər naziri Baxtiyor Saidov ilə görüşü
Глава азербайджанской дипломатии проинформировал Саидова о шагах по нормализации отношений между Баку и Ереваном, а также вызовах, угрожающих региональному миру и стабильности.
Байрамов указал, что мирному процессу в регионе в частности угрожают политические и военные провокации со стороны Армении, которые в последнее время приобрели более интенсивный характер, стремительное вооружение этой страны и продолжающаяся агрессивная риторика официального Еревана.
Кроме того, глава МИД Азербайджана обсудил на полях дипломатического форума с кыргызским коллегой Жээнбеком Кулубаевым развитие стратегического партнерства по целому ряда направлений, а также взаимодействие в рамках Организации тюркских государств и других международных и региональных организаций.
Отметим, что сегодня в Турции стартовал двухдневный ежегодный Анталийский дипломатический форум. Предыдущий дипломатический форум в Антальте состоялся в марте 2022 года.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на встрече на полях СМИД Группы двадцати в Рио-де-Жанейро - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2024
Новости
Сверка часов: Лавров и Фидан обсудили ситуацию на Южном Кавказе
Лента новостей
0