Новости

Сверка часов: Лавров и Фидан обсудили ситуацию на Южном Кавказе

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на встрече на полях СМИД "Группы двадцати" в Рио-де-Жанейро
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на встрече на полях СМИД Группы двадцати в Рио-де-Жанейро - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Дипломаты рассмотрели вопросы взаимодействия на международных площадках.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Министры иностранных дел РФ и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан на полях министерской встречи стран "Большой двадцатки" (G20) в Рио-де-Жанейро обсудили ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
В министерстве отметили, что стороны обсудили темы двусторонней повестки дня, включая торгово-экономическое сотрудничество, реализацию проектов в энергетической сфере.
"Министры также "сверили часы" по ряду актуальных региональных и международных сюжетов с акцентом на ситуацию на Ближнем Востоке, в Закавказье и вокруг Украины", – подчеркнули в МИД РФ.
Кроме того, рассмотрены вопросы взаимодействия на международных площадках.
Дипломаты также обсудили график предстоящих двусторонних контактов.
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Новости
Задачу Москвы в армяно-азербайджанском урегулировании назвали в МИД России
В конце прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Азербайджан готов подписать мирный договор с Арменией на российской территории, однако позиция Еревана остается неясной. Он также отметил отсутствие прогресса в переговорах по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. По его мнению, подобная ситуация вызвана позицией Еревана, который активно прислушивается к советам западных стран.
Позже, в январе этого года, Лавров указал, что Запад решил, что роль РФ в урегулировании между Азербайджаном и Арменией неправильна, и пытается "заманивать" их в Брюссель, Париж и Вашингтон.
Напомним, 17 февраля состоялась встреча лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве канцлера ФРГ Олафа Шольца. В ходе переговоров стороны обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений и шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе, а также была достигнута договоренность о продолжении работы над мирным договором.
Кроме того, по итогам встречи стороны поручили главам МИД провести в скором времени встречу по мирному договору и заседание комиссий по делимитации.
В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая 2023-го Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом.
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Новости
Глава МИД Азербайджана раскритиковал двойные стандарты Европы
Лента новостей
0