Новости

Помощник Алиева: вопрос мирного соглашения касается Баку и Еревана, а не Парижа

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПомощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Гаджиев считает, что Азербайджан и Армения должны объединиться и совместно продвигать мирную повестку дня.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Мирный договор должны подписать Азербайджан и Армения, двустороннее соглашение не касается Парижа или Брюсселя, заявил помощник президента АР - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев.

"Мирный договор не должен заключаться только ради договора. Для достижения мира должно иметься реальное намерение. В этой связи Азербайджан подчеркивает двусторонний аспект мирного договора. Мир в регионе зависит от Баку и Еревана, а не от Парижа или Брюсселя или кого-либо еще", – сказал Гаджиев в ходе панельной дискуссии на дипломатическом форуме в Анталье.

По его словам, Азербайджан и Армения должны объединиться и совместно продвигать мирную повестку дня.
Помощник президента также отметил, что для Азербайджана больше не существует карабахского вопроса, повестка дня страны касается мира и сотрудничества.
"Основополагающие принципы мирной повестки дня и текст мирного договора также были представлены армянской стороне. Это еще раз демонстрирует твердую решимость Азербайджана продвигать мирную повестку дня", – добавил завотделом.
Гаджиев считает, что встреча лидеров Азербайджана и Армении во время Мюнхенской конференции по безопасности прошла плодотворно и в позитивном ключе.

Вопрос границы

Граница между Арменией и Азербайджаном должна быть реальной, а не быть предметом конфликта, в связи с чем у азербайджанской стороны есть вопрос о деятельности наблюдательной миссии Европейского союза на армянской территории, отметил помощник президента АР.
Он также подчеркнул, что программы милитаризации в регионе больше не должны поощряться.
"Азербайджан продолжит строительство коммуникаций на Южном Кавказе. Этот процесс начался много лет назад. И мы построили реальный железнодорожный компонент вместе с Грузией и Турцией. С другой стороны, мы также построили энергетический компонент, который охватывает Южный Кавказ, Турцию, Черное море и Каспийское море", – добавил Гаджиев.
Заведующий отделом также особо отметил, что Азербайджан ожидает разъяснений от Армении по правовым и конституционным документам, в которых все еще присутствует элемент "миацума" (идея объединения Армении с Карабахским регионом Азербайджана – ред.), а также другие территориальные претензии.

Внешние игроки пытаются перенести в регион свои интриги

Гаджиев также подчеркнул, что есть внешние силы, которые пытаются проводить политику милитаризации и подстрекают к гонке вооружений в регионе.

"Они пытаются создать в регионе новые разделительные линии, а также хотят перенести в регион свои геополитические интриги, имеющиеся за пределами Южного Кавказа. Есть определенные силы, которые пытаются представить границу между Арменией и Азербайджаном как некую линию конфронтации, что вызывает сожаление", – сказал помощник главы государства в интервью азербайджанским СМИ.

По его словам, Баку ожидает от Еревана, что он не повторит ошибок прошлых лет, будет проводить политику, которая будет способствовать установлению стабильного мира на Южном Кавказе.
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2024
Новости
Хикмет Гаджиев: армянские мины до сих пор угрожают мирным жителям Азербайджана
Лента новостей
0