Новости

Хикмет Гаджиев: армянские мины до сих пор угрожают мирным жителям Азербайджана

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Анализ инцидентов с подрывом на минах показывает, что большинство взрывов происходит за бывшей линией соприкосновения, особенно в районах, не имевших военного значения, отметил помощник президента Азербайджана.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев поделился в социальной сети Х публикацией в связи с минным террором Армении.
"Число жертв мин в Азербайджане продолжает расти. На протяжении 30-летней оккупации Армения установила миллионы мин на азербайджанских землях. Анализ инцидентов с подрывом на минах показывает, что большинство взрывов происходит за бывшей линией соприкосновения, особенно в районах, не имевших военного значения", - написал он.
По мнению Гаджиева, это свидетельствует о преднамеренном использовании мин в качестве оружия массового поражения для террора и убийства мирных жителей, лишения их права на возвращение на освобожденные от оккупации земли Азербайджана.
Ранее в МИД Азербайджана возложили ответственность на Армению за гибель гражданских лиц в результате взрывов мин на освобожденных азербайджанских территориях.
В публикации ведомства в соцсети Х от 5 февраля отмечалось, что число азербайджанцев - жертв мин, установленных Арменией, достигло 344, в том числе с конца 2020 года погибли 65 человек.
Напомним, 4 февраля около 18:00 в полицию Тертерского района Азербайджана поступила информация о взрыве мины на территории села Гызылоба.
По данным ведомства, местный житель Гасанали Ализаде (2001 г.р.) подорвался на мине, когда пас животных.
Сотрудники полиции эвакуировали потерпевшего в больницу.
А на следующий день, 5 февраля, житель Тертера Азер Мамедов получил повреждения левой ноги в результате взрыва мины, когда пас скот на территории села Гёйарх Тертерского района.
Ранее через этот населенный пункт проходила линия соприкосновения.
Оба потерпевших в результате инцидента лишились ног.
Лента новостей
0