Новости

Путин: без сильной России никакой прочный миропорядок невозможен

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию РФ.
БАКУ, 29 фев — Sputnik. Без суверенной, сильной России никакой прочный миропорядок невозможен, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

"При этом вновь подчеркну, думаю, что это сегодня важно для всех. Без суверенной, сильной России никакой прочный миропорядок невозможен", - сказал Путин.

Президент отметил, что Россия смогла отразить агрессию международного терроризма и сберечь единство страны, доказала, что может отвечать на любые вызовы.
РФ никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела, заявил он.
"Признателен парламентским партиям за консолидацию вокруг национальных интересов. Политическая система России – одна из опор суверенитета страны. Будем и дальше развивать институты демократии. Никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела", - сказал глава государства.

О заявлениях и действиях Запада

Заявления американских властей о якобы готовности к переговорам о стратегической стабильности в преддверии президентских выборов в США - это демагогия, заявил президент России.

"У нас есть все основания полагать, что слова сегодняшних американских властей о якобы заинтересованности в переговорах с нами по вопросам стратегической стабильности - это демагогия", - сказал Путин.

Глава государства напомнил, что США блокируют на протяжении 15 лет предложение России по проекту договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который был подготовлен еще в 2008 году.
Он подчеркнул, что опасные действия, заявления Запада во внешней политике грозят конфликтом с применением ядерного оружия и уничтожением цивилизации.
Президент РФ упомянул, что на Западе заявляют о неких намерениях России напасть на Европу, при этом сами они выбирают цели на российской территории для нанесения ударов и средства поражения. Также обсуждается отправка контингента НАТО на Украину, сказал Путин.
"Все, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир... все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации", - отметил он.
Президент также сообщил, что Запад пытается втянуть Россию в гонку вооружений, повторить трюк, как с СССР в 1980-е годы.

"Мы также понимаем, что Запад пытается втянуть нас в гонку вооружений. Тем самым измотать, повторить трюк, который им удался в 80-е годы с Советским Союзом", - сказал Путин.

О российском оружии

В России продолжаются работы над перспективными видами вооружений, сообщил президент РФ.

"Работа над целым рядом других перспективных систем вооружений продолжается. О новых достижениях наших ученых и промышленников мы еще узнаем", - сказал Путин.

Новейшие российские системы вооружения подтвердили свои высокие, уникальные характеристики, отметил глава государства.
Путин сообщил, что гиперзвуковой комплекс "Кинжал" используется с высокой эффективностью в зоне специальной военной операции, в бою уже применялся ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования "Циркон", на боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности "Авангард" и лазерные комплексы "Пересвет", завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник" и беспилотного подводного аппарата "Посейдон".
Глава государства подчеркнул, что у России есть оружие, которое может поражать цели на территории стран Запада.

"Они (Запад - ред.) должны в конце концов понимать, что у нас тоже есть оружие - да и знают об этом, сейчас только я сказал - тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", - заявил Путин.

Он отметил, что страны Запада уже забыли, что такое война, считают, что происходящее на Украине - это какие-то "мультики".

"Это люди, которые не прошли через тяжелые испытания, они уже забыли, что такое война. Мы, даже наше сегодняшнее поколение, прошли через такие тяжелые испытания во время борьбы с международным терроризмом на Кавказе. Сейчас в условиях конфликта на Украине то же самое происходит. Они (Запад — ред.) думают, что для них это все мультики какие-то", - сказал Путин.

О российской экономике

Экономика России в прошлом году росла темпами выше мировой, опередила государства "Большой семерки", сообщил президент.
Россия будет строить новую глобальную финансовую архитектуру на передовой технологической базе, свободную от политического вмешательства, отметил он.
Глава государства подчеркнул, что РФ войдет в четверку крупнейших экономик мира уже в ближайшей перспективе.

"Сегодня Россия - крупнейшая экономика Европы по размеру валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности, и пятая в мире. Темпы и, главное, качество роста позволяют надеяться и даже утверждать, что уже в ближайшей перспективе мы сможем сделать еще один шаг вперед, войдем в четверку крупнейших экономических держав мира", - сказал Путин.

По его словам, фундаментальный запас прочности, сделанный за последние десятилетия, сыграл большую роль в росте российской экономики.
Порядка 70% должен составить рост инвестиций в ключевые отрасли российской экономики к 2030 году, заявил президент РФ.

"Мы ставим цель, к 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен прибавить 70%. Кстати, здесь у нас динамика хорошая. Хочется сказать, даже очень хорошая", - отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что по итогам последних трех лет фактический рост темпа инвестиций в ключевые отрасли превышал плановый. 2021 год - 8,6% при плане 4,5%, 2022 год - 15,9% против 9,5%, всего за девять месяцев 2023 года при плане в 15,1% прирост составил 26,6%.
"Надо и дальше двигаться опережающими темпами", - заключил Путин.

Об участниках СВО

Участники СВО должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия, самые крупные отечественные проекты, в переломные моменты истории именно такие люди выходят на передний план, им можно передать и доверить Россию, заявил президент России.
Он сообщил, что постоянно встречается с участниками СВО - это и кадровые военные, и добровольцы, и люди гражданских профессий, которые были мобилизованы на военную службу.

"Все они с оружием в руках встали на защиту родины. Вы знаете, смотрю на этих мужественных людей, порой совсем молодых ребят, и без всякого преувеличения могу сказать, сердце наполняется гордостью за наших людей, за наш народ и за конкретно этих людей. Такие безусловно не отступят, не подведут и не предадут. Вот они и должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия, в конечном итоге самые крупные отечественные проекты", - сказал Путин.

По его словам, такие подлинные герои и патриоты в жизни порой довольно скромные и сдержанные.
"Они не кичатся своими успехами, не произносят громких лозунгов и слов, но в переломные моменты истории именно такие люди выходят на передний план, берут на себя ответственность. Таким людям, которые думают о стране, живут ее судьбой, можно передать в будущем и доверить Россию", - сказал Путин.
Лента новостей
0