Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Последствие климатических изменений: уровень Каспия может упасть до критической отметки

© AFP 2023 / SAMIR ALIYEVВид на Каспийское море с бакинского бульвара, фото из архива
Вид на Каспийское море с бакинского бульвара, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
В результате климатических изменений северная часть Каспия уже несколько лет не замерзает, что наносит урон его экосистеме.
БАКУ, 29 фев — Sputnik. Уровень Каспийского моря снизился до исторического минимума и в настоящее время приближается к отметке минус 29 м (то есть на 29 м ниже уровня Мирового океана). По прогнозам ученых, уровень водоема опустится еще ниже - до минус 33 м, и это очень серьезная проблема.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал председатель общественного объединения "На пути к здоровой жизни", эксперт-эколог Ровшан Аббасов. По его словам, уровень Каспия всегда колебался, но в обозримом будущем следует быть готовыми к его резкому снижению.

"Уровень моря может понизиться, а затем подняться. Из-за отступления воды могут обнажиться большие территории, что чревато серьезными последствиями. Особенно это повлияет на судоходство, так как крупные суда не смогут подойти к берегу. Поэтому необходимо создавать новые порты. Также реки не смогут "дойти" до моря, вследствие чего возникнет проблема с миграцией рыбы. В результате отступления моря образуются большие пруды, где остается огромное количество рыбы. Экоактивисты переправляют эту рыбу в Каспийское море", - сказал Аббасов.

По мнению эксперта, также ожидается ухудшение экологической ситуации на Каспии.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaСумгаисткий бульвар
Sumqayıt bulvarı - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.02.2024
Сумгаисткий бульвар
По его словам, в результате климатических изменений северная часть моря уже несколько лет не замерзает, что приводит к сокращению популяции тюленей. Кроме того, уменьшается количество обитающей в Каспии рыбы.
Как подчеркнул Аббасов, снижение уровня моря ощущается во всех прибрежных районах. Не только на бакинском побережье, но и в южном регионе, в Астаре, Каспий отступил примерно на 20-25 м. В результате между бульваром и морем образовалась большая территория суши. Аналогичная ситуация наблюдается и в других прибрежных районах.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaБакинский бульвар
Bakı bulvarı - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.02.2024
Бакинский бульвар
Эксперт напомнил, что самый низкий уровень Каспийского моря за последнее столетие - минус 29 м - был зафиксирован в 1977 году.

"В 1995 году уровень поднялся до минус 26 метров, и это было максимумом. С 1995-го по сегодняшний день уровень Каспия продолжает снижаться", - сказал он.

Чтобы избежать возможной экологической катастрофы, связанной с резким снижением уровня моря, необходимы, считает эколог, совместные усилия прикаспийских государств.

"Следует разработать стратегию управления прибрежными зонами, которая должна применяться во всех прикаспийских странах. Государства региона должны срочно предпринять практические шаги в этом направлении", - заключил Аббасов.

Nabranda sahil qırağı  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Новости
Минэкологии АР: уровень Каспия может катастрофически снизиться
Лента новостей
0