Новости

Минэкологии АР: уровень Каспия может катастрофически снизиться

© Sputnik / Ilham MustafayevNabranda sahil qırağı
Nabranda sahil qırağı  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Местные эксперты прогнозируют, что уровень Каспийского моря до конца этого века понизится еще на три или четыре метра, а немецкие - на 18 метров, сообщил заместитель начальника отдела экологической политики ведомства.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Уровень Каспийского моря достиг минус 29 метров от уровня мирового океана, заявил заместитель начальника отдела экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Рафиг Вердиев в ходе с круглого стола "Российско-азербайджанский экологический диалог: стандарты, приоритеты, перспективы", который проходит в российских Минеральных Водах в рамках XII российско-азербайджанского межрегионального форума.
"Снижения уровня Каспия отмечалось и в советское время. Тогда нас всех это сильно обеспокоило. Этот вопрос рассматривался на уровне Верховного Совета СССР. Затем уровень воды поднялся в 1978 году", - сказал он.
По словам чиновника, с начала XXI века уровень Каспия вновь понизился и достиг отметки минус 29 метров.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaБакинский бульвар
Bakı bulvarı - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Бакинский бульвар
Он отметил, что прогнозы на будущее также не утешительные - снижение уровня воды будет продолжаться.

"Наши местные эксперты прогнозируют, что уровень Каспийского моря до конца этого века понизится еще на три или четыре метра, а немецкие, что на 18 метров", - отметил Вердиев.

Для решения этой проблемы, по его словам, по инициативе министерства периодически организуют региональные конференции с участием Ирана и других стран каспийского бассейна. Их основная цель - разработать общий региональный климатический сценарий.
Отметим, В городе Минеральные Воды Ставропольского края стартовал XII российско-азербайджанский межрегиональный форум, в котором участвуют около 400 представителей деловых кругов и органов власти двух стран.
Мероприятие проходит в центре "МинводыЭКСПО".
В рамках форума планируется проведение пленарного заседания и четырех тематических панельных сессий. На площадке будут обсуждаться вопросы расширения двустороннего сотрудничества и кооперации России и Азербайджана в промышленной, транспортно-логистической, экологической и сельскохозяйственной сферах.
XII российско-азербайджанский межрегиональный форум - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Новости
Попова: объемы взаимной торговли Азербайджана и России выросли на 30% - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0