Новости

Ранние браки в Азербайджане: почему надо наказывать дома торжеств за организацию свадьбы?

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкНовобрачные, фото из архива
Новобрачные, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Поскольку рестораны и дома торжеств являются бизнес-структурами, у них одна цель – получить выгоду, а социальная сторона вопроса их нисколько не интересует, отметила Агазаде.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Законодательство Азербайджана предусматривает ответственность за принуждение к раннему браку, однако лица, которые создают условия для осуществления подобного брака, никак не наказуемы.
Об этом Sputnik Азербайджан сказала заведующая юридическим отделом Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова.
Отметим, что на днях председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде потребовала штрафовать владельцев банкетных залов, где проводят свадьбы с несовершеннолетними невестами.
Агазаде заявила, что также должны быть наказаны владельцы домов торжеств и ресторанов, которые, предоставляя услуги для празднования таких свадеб, тем самым способствуют заключению ранних браков.
Но, по словам представителя госкомитета, законом не предусмотрена юридическая ответственность предприятий общественного питания по этому вопросу. Ибрагимова подчеркнула, что законодательство предусматривает только ответственность за принуждение к вступлению в брак.
Как отметила собеседница, в Уголовном кодексе Азербайджана есть статья 176-1, предусматривающая уголовную ответственность за принуждение женщины к браку.

"Согласно статье 176-1.1, принуждение женщины к вступлению в брак наказывается штрафом в размере от 2 тыс. до 3 тыс. манатов или лишением свободы на срок до двух лет. Следующий пункт статьи – 176-1.2. гласит, что за то же деяние, совершенное в отношении лица, не достигшего брачного возраст, наказывается штрафом в размере от 3 тыс. до 4 тыс. манатов или лишением свободы на срок до четырех лет", – рассказала Ибрагимова.

Она также отметила, что, если человек вступил в половую связь с лицом, не достигшим брачного возраста, то в отношении этого человека будет возбуждено уголовное дело.
Напомним, брачный возраст в АР установлен с 18 лет, но для женщин в исключительных случаях он может быть снижен не более чем на год.
Для заключения брака необходимо, чтобы лица, вступающие в брак, достигли брачного возраста. Они также должны дать письменное согласие на вступление в брак.
Ранее в СМИ распространилась информация о том, что 28 февраля в одном из бакинских поселков состоится церемония бракосочетания 16-летней девушки. По данному вопросу в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей сообщили, что очередной ранний брак был предотвращен на основании информации, поступившей от близкого родственника (невесты – ред.)
"Свадьба должна была состояться 28 февраля в одном из поселков Баку. Но церемония была отложена до тех пор, пока девушке не исполнится 18 лет. Хотя ее отец и пытался предоставить ложную информацию, его попытка не увенчалась успехом. Отец, который не подумал о будущем дочери, повторно нарушил закон", – сказала Ибрагимова.
Она поблагодарила председателя Союза детей Азербайджана Кямалю Агазаде, которая помогла расследовать этот случай, а также Исполнительную власть Сабунчинского района, которая немедленно отреагировала и предотвратила этот брак.
Агазаде заявила Sputnik Азербайджан, что это далеко не первый и, наверняка, не последний случай раннего брака, который заключается в стране. Поэтому она предлагает привлекать к ответственности по закону не только тех, кто принуждает несовершеннолетних девушек вступать в брак, но и тех, кто тем или иным образом создает условия для того, чтобы такой противозаконный брак состоялся.
Она с сожалением отметила, что, поскольку рестораны и дома торжеств являются бизнес-структурами, у них только одна цель – получить выгоду, а социальная сторона вопроса их нисколько не интересует.
"Но владельцы заведений, где проводятся свадебные торжества, также должны чувствовать и социальную ответственность", – сказала Агазаде.
По ее словам, девушке, свадьба которой должна была состояться в ресторане Oliqarx Palace, еще не исполнилось 17 лет. Правозащитник считает, что организаторы свадеб (рестораторы, владельцы домов торжеств и т.д. – ред.) должны требовать, чтобы пара, вступающая в брак, в обязательном порядке предъявляла свои удостоверения личности для того, чтобы не оказаться "пособниками" заключения раннего брака. Она отметила, что в настоящее время закон не предусматривает такой ответственности для владельцев ресторанов и домов торжеств.
"Но если это будет прописано в законе, они также будут нести юридическую ответственность за то, что создают условия для проведения свадьбы девушки, не достигшей 17 лет", – пояснила Агазаде.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Фазиль Мустафа тоже считает, что наказание владельцев ресторанов за проведение свадеб девушек, которые рано выходят замуж, может быть одним из способов борьбы с ранними браками.
"Это один из методов. Тот, кто участвует в проведении такой свадьбы, также должен нести ответственность. Поэтому в будущем те, кто создает для этого условия, должны будут нести ответственность по закону ", – сказал Sputnik Азербайджан депутат.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей сообщили, что родители девушки, которую собирались выдать замуж, 26 февраля были приглашены в Исполнительную власть Сабунчинского района, с ними была проведена профилактическая беседа и получены объяснения. В сообщении отмечается, что несовершеннолетней и ее родителям были разъяснены требования законодательства. Жених и его родня также были предупреждены о недопустимости раннего брака. Обе стороны заявили, что сожалеют о своих действиях и впредь будут соблюдать требования законодательства.
Несовершеннолетняя и ее семья будут взяты под контроль госкомитета, районной ИВ и райотдела полиции, девушка продолжит получать профессиональное образование.
Отметим, что председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова на брифинге, посвященном итогам деятельности комитета в 2023 году, сообщила, что в течение прошлого года были организованы мониторинговые визиты в семьи по 29 фактам, связанным с ранними браками, предотвращено 25 случаев ранних браков.
Женщина. фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Эксклюзивы
Кошмарная статика: убийства женщин, ранние браки и бытовое насилие
Лента новостей
0