Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Кошмарная статика: убийства женщин, ранние браки и бытовое насилие

© AP Photo / Ariana CubillosЖенщина. фото из архива
Женщина. фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Госкомитет АР по проблемам семьи, женщин и детей представил годовой отчет о ситуации с бытовым насилием в стране, обозначив основные направления работы, чтобы изменить ситуацию.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. В Азербайджане стали чаще убивать женщин на почве ревности и в ходе бытовых конфликтов. Об этом говорится в отчете Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей за 2022 год.
Согласно документу, в прошлом году в МВД поступило 9 864 обращения в связи с бытовым насилием. Отмечается, что в целом зарегистрировано 1 175 преступлений, совершенных в данной связи, в результате чего пострадали 1 132 женщины.
По сравнению с 2021-м годом увеличилось число убийств женщин на почве бытовых конфликтов и ревности. Так, в прошлом году была убита 51 женщина, в том числе двое несовершеннолетних девочек, тогда как в предыдущем году этот показатель составил 46 человек.
В целом среди 25 449 жертв преступлений против личности, зарегистрированных в Азербайджане в 2022 году, 7 455 женщин, из них 2 945 получили ранения, 309 - убиты.

Сексуальное насилие и ранние браки

По данным госкомитета, в 2022 году по обвинению в сексуальном насилии над женщинами к уголовной ответственности были привлечены 15 человек. По 14 уголовным делам, возбужденным по данной статье, пострадавшими оказались одна девочка, не достигшая 14 лет, две - от 14 до 18 и 12 - старше 18 лет.
Кроме того, за отчетный период в стране удалось предотвратить 269 ранних браков. Наибольшее число подобных случаев выявлены в Газах-Товузском (68 фактов) и Лянкяран-Астаринском (57 фактов) экономических районах республики.
Данные по этим регионам свидетельствуют о том, что именно там чаще всего отмечаются подобные случаи. Центральные и местные органы исполнительной власти продолжают осуществлять просветительские мероприятия среди населения для предупреждения ранних браков, говорится в отчете.

Куда обращаться жертвам бытового насилия?

В Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей в ответ на запрос Sputnik Азербайджан сообщили, что домашнему насилию могут подвергаться не только женщины, но также мужчины и дети. Любое лицо, оказавшееся в данной ситуации, может обратиться:
• в службу 102 МВД АР
• на горячую линию поддержки жертв гендерного насилия (860 - в Баку и 012 860 - с мобильных телефонов и из регионов страны)
• в местные исполнительные органы по месту жительства;
• в муниципалитет;
• в Центр поддержки детей и семьи;
• в Женский ресурсный центр;
• в аккредитованные негосударственные центры помощи по оказанию социальных услуг жертвам домашнего насилия;
• в Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики;
• в местные отделения Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST).

Механизмы защиты

По инициативе госкомитета в местных органах исполнительной власти созданы мониторинговые группы по гендерному насилию и насилию в отношении детей. Их возглавляют заместители глав местной исполнительной власти. В состав мониторинговых групп входят руководящие сотрудники местных управлений образования, здравоохранения, полиции, прокуратуры, центров социальной защиты населения и районных отделов регистрации, местной администрации, неправительственных организаций, негосударственных и государственных центров помощи.
Мониторинговые группы оценивают ситуацию на местах, проверяют эффективность принимаемых мер, выявляют семьи, находящиеся в группе риска, оказывают им необходимую поддержку, расследуют и анализируют причины насилия, защищают их жертв. Для оперативной поддержки пострадавших создана группа в WhatsApp, состоящая из руководителей мониторинговых групп, отметили в ведомстве.
В целях адаптации к международным стандартам мер по предотвращению домашнего насилия и оказания его жертвам своевременной и всесторонней помощи, повышения эффективности мероприятий, предусмотренных соответствующими нормативно-правовыми актами, 27 ноября 2020 года распоряжением президента Азербайджана был утвержден Национальный план действий по борьбе с домашним насилием на 2020-2023 годы.
Согласно документу, Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей раз в год информирует главу государства о проделанной работе. А для своевременного выявления жертв бытового насилия по инициативе комитета в муниципалитетах учреждены комиссии по гендерным вопросам.
Азербайджан изучил опыт Турции, Литвы, Австрии, Испании и других стран в области борьбы с бытовым насилием. Созданные на местах мониторинговые группы были сформированы на основе австрийского опыта.
Для совершенствования законодательства в этой сфере госкомитетом выдвинуты предложения о внесении изменений в закон "О предотвращении бытового насилия", Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также Уголовно-процессуальный кодекс. Кроме того, предстоит усилить профилактику как с виновниками, так и с жертвами домашнего насилия. Также планируется подготовить новый Национальный план действий по предотвращению бытового насилия, отметили в ведомстве.
Лента новостей
0