Новости

МИД: обвинения Еревана в адрес Баку в связи с сумгайытскими событиями – беспочвенны

© Sputnik / Murad OrujovXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В Баку также порекомендовали Еревану не утверждать, что якобы против армян в Азербайджане была проведена этническая чистка, а расследовать преступления против азербайджанцев на своей и не только территории.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Обвинения, выдвинутые МИД Армении в отношении Азербайджана в связи с сумгайытскими событиями, являются не только абсолютно необоснованными, но и искажением и фальсификацией исторических фактов, заявили во внешнеполитическом ведомстве АР.
Ранее в МИД Армении заявили, что "трагедия в Сумгайыте стала началом цепи событий, за которыми последовали погромы в Баку, Гяндже и других населенных пунктах Азербайджана". В армянеском дипломатическом ведомстве подчеркнули, что "эти события показали, что упомянутые преступления были не отдельными эпизодами насилия на почве национализма, а очередными проявлениями спланированной и реализованной государством политики армянофобии".

"МИД напоминает Армении, что беспорядки в Сумгайыте на этнической почве были составной частью заранее продуманных и спланированных целенаправленных провокаций руководства СССР и Армении, армянских шовинистических идеологов и экстремистских организаций", – говорится в заявлении министерства.

В ведомстве также напомнили, что Генеральная прокуратура СССР возбудила уголовное дело по факту произошедшего, в рамках которого были установлены исполнители и лица, причастные к беспорядкам. Кроме того, добавили в МИД, были определены жертвы, общая численность которых составила 32 человека.
"Тот факт, что среди жертв инцидента было шесть азербайджанцев, доказывает, что эти беспорядки не были осуществлены азербайджанским населением", – указали в министерстве.
В заявлении также говорится, что инциденты в Сумгайыте спровоцировал Эдуард Григорян, который возглавил марш, в результате которого погибли шесть человек и три армянские женщины подверглись насилию.
"Многочисленные свидетельства армян, проживающих в Сумгайыте, подтверждают эти сообщения. Григорян, приговоренный решением суда к 12 годам тюремного заключения, был перевезен в Армению для отбывания наказания и позже был освобожден из тюрьмы", – сообщили в министерстве.
В связи с событиями в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года по результатам судебного процесса 92 человека были приговорены к тюремному заключению, а один человек приговорен к смертной казни, напомнили в ведомстве.

"Для сравнения, в конце 1980-х годов, во время насильственной депортации около 300 тыс. человек с территорий Армянской ССР, густонаселенных азербайджанцами, не было предпринято никаких действий против лиц, ответственных за гибель более 200 азербайджанцев. МИД Армении также хорошо известно, что ни один из виновных в многочисленных военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных Арменией в различных городах и селах, включая Ходжалы, во время ее военной агрессии против Азербайджана, до сих пор не привлечен к уголовной ответственности", – подчеркнули в МИД АР.
Там также порекомендовали армянской стороне не утверждать, что якобы против армян в Азербайджане была проведена "этническая чистка", а расследовать преступления против азербайджанцев и азербайджанского народа на своей и не только территории.
Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2024
Новости
Сроки встречи глав МИД Азербайджана и Армении назвали в Ереване - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0