Новости

Ереван продолжает ждать от ОДКБ заявления "об оккупации армянских территорий" - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Mikhail VoskresenskyФлаг ОДКБ
Флаг ОДКБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Организация Договора о коллективной безопасности считает зоной своей ответственности в Армении ее суверенную территорию в рамках урегулированных госграниц.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Ереван продолжает ожидать от ОДКБ политического заявления о том, что Азербайджан "оккупировал суверенные территории Армении", заявил на брифинге заместитель министра иностранных дел Ваан Костанян.

"Границы Республики Армения очень четкие, понятно, где проходят суверенные границы Армении. Еще спорный вопрос, уполномочен ли секретариат ОДКБ делать подобные заявления от имени стран? Наша позиция не изменилась, мы ожидаем, что ОДКБ даст политическую оценку факта оккупации суверенных территорий Армении, в частности в сентябре 2022 года", - отметил он.

Замминистра также добавил, что запланированная на 5 апреля встреча премьер-министра Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен носит экономический и гуманитарный характер и не имеет геополитического контекста.
Напомним, что ранее ОДКБ ответила на требование Еревана прояснить вопрос с зоной ответственности организации в республике.
Организация Договора о коллективной безопасности считает зоной своей ответственности в Армении ее суверенную территорию в рамках урегулированных госграниц, говорилось в заявлении ОДКБ.
"Формулировка о зоне ответственности достаточно сложная, и она больше имеет целью привлечь внимание к ситуации в республике, нежели получить предметный ответ. Потому что в соответствии с соглашением 2010 года о принципах взаимодействия, которое подписали в ОДКБ, зоной ответственности является суверенная территория государств-членов", - сказали в организации.
В ОДКБ отметили, что "зона ответственности ОДКБ заканчивается там, где проходит государственная граница, которая урегулирована на двусторонней основе между Арменией и ее соседями".
26 февраля, 14:58
Москва продолжает контакты с Ереваном, чтобы прояснить заявления армянского премьер-министра Никола Пашиняна о "заморозке" членства Армении в ОДКБ, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
У РФ "пока не появилось" понимание позиции Армении, отметил представитель Кремля.

"Если исходить из текста соответствующих документов, такого режима де-юре просто не существует", - указал Песков.

13:30, 25 февраля
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам, что абсолютно спокойно реагирует на заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о членстве страны в ОДКБ.

"Мы реагируем абсолютно спокойно. Мы обсуждали с президентами в Казани эту проблему косвенно. Абсолютно спокойно, никто с ума не сходил", - сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что если Ереван хочет быть в ОДКБ, то из блока никого не выгоняют, но если не хочет, то без Армении ОДКБ не рухнет.
"Мы не получали никаких официальных заявлений о том, что из ОДКБ Армения выходит", - напомнил белорусский президент.
Также он рекомендовал Еревану "не терять то, что держишь в руках". По его мнению, покинуть ОДКБ будет легко, а вернуться - уже сложнее.
Помимо этого, по его словам, Пашинян не полномочен принять такое решение.
"В Армении система власти не такая, как в Беларуси. Пашинян не может принять решение входить или выходить. Там парламент принимает решение", - сказал он.
Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, Ереван замораживает свое участие в ОДКБ. Позже в секретариате организации заявили, что не получали заявлений Еревана о приостановке членства.
В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Министр обороны России Сергей Шойгу в конце мая минувшего года отмечал важность участия армянской стороны в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки в рамках ОДКБ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в Организации Договора о коллективной безопасности, заявлял, что РФ продолжит диалог с армянскими друзьями, включая тематику ОДКБ.
Герб Армении и флаги стран-участниц Парламентской ассамблеи ОДКБ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Эксклюзивы
От выхода Армении ОДКБ серьезно не пострадает - ЭКСПЕРТ
Лента новостей
0