Новости

Обвиняется в хищении: Германия экстрадировала гражданина Азербайджана на родину

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONНаручники, фото из архива
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
С начала года в Азербайджан из Колумбии, Венгрии и Польши были экстрадированы три человека, находящиеся в международном розыске.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Власти Германии задержали гражданина Азербайджана, находящегося в международном розыске по линии Интерпола, и экстрадировали его на родину, сообщает Министерство юстиции АР.
Переданный азербайджанской стороне Марвуд Вагифзаде обвиняется в хищении в крупном размере и злоупотреблении служебным положением – статьи 179.3.2 и 313 УК АР.
Согласно информации Минюста, подозреваемый совершил преступление в 2021 году, работая кредитным специалистом в Ясамальском филиале ООО World Telekom.
На основании запроса Генеральной прокуратуры об экстрадиции, задержанный в Германии Вагифзаде доставлен в Азербайджан и помещен в Бакинский следственный изолятор.
Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Аналитика
Неправильная свобода слова: суд Лондона может выдать Ассанжа США
С начала года в Азербайджан из Колумбии, Венгрии и Польши были экстрадированы три человека, находящиеся в международном розыске.
По данным Минюста, в 2023 году в Азербайджан из Великобритании, Германии, Польши, Беларуси и Молдовы были экстрадированы 14 человек.
Напомним, что в середине ноября прошлого года Азербайджан по запросу российской стороны экстрадировал Турала Мамедова, обвиняемого в организации нападений на жителей Санкт-Петербурга. Он был привлечен к уголовной ответственности по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам, группой лиц) и пункта "а" части 2 статить 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, с применением насилия).
В октябре глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с распространяемыми в интернете роликами избиений людей в Петербурге. На них группа молодых людей нападала на прохожих, била и оскорбляла их. Инциденты в основном происходили у метро и в торговых центрах города. Злоумышленники снимали драки со случайными прохожими на телефон и выставляли их в социальные сети, в частности, в Telegram-канал "Жизнь бродяги". Жертвами нападений были подростки или нетрезвые люди.
Жаир Болсонару - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2023
Новости
В Бразилии требуют экстрадиции бывшего президента
Лента новостей
0