Лебедев: Запад не имеет никакого права указывать странам СНГ, как проводить выборы

© Sputnik / Murad OrujovНаблюдательная миссия
Наблюдательная миссия - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Генсек Содружества отметил, что лидеры стран СНГ считают, что выборы проводятся в их странах в интересах их государственности.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. У западных стран нет морального права указывать странам СНГ, как проводить выборы, заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
"Эти западные наблюдатели, проповедники демократии, никакого морального права не имеют нам навязывать свои правила, выдавать какие-то рекомендации по организации выборов", – сказал Лебедев на пресс-подходе по итогам встречи с замгенсека ШОС Нурланом Ермекбаевым, посвященной парламентским выборам в Беларуси.
Он подчеркнул, что лидеры стран СНГ, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко, правильно говорят о том, что государства СНГ проводят выборы в интересах своей государственности и "для себя".
Отметим, что в Беларуси впервые запланировано проведение выборов в нижнюю палату парламента и местные советы депутатов в единый день голосования – 25 февраля 2024 года. Во вторник началось досрочное голосование, которое продлится по 24 февраля включительно.
Напомним, что в Азербайджане 7 февраля прошли внеочередные президентские выборы, по итогам которых победил действующий глава государства Ильхам Алиев. По данным ЦИК, явка на голосовании 76,43%.
Как заявил генсек Содружества Сергей Лебедев, внеочередные выборы президента были конкурентными и альтернативными. Он также указал, что победа Алиева на выборах может поспособствовать активизации усилий по установлению долгосрочного мира в регионе.
Алиева с победой поздравили ряд лидеров стран СНГ, в том числе и президент России Владимир Путин.
Лента новостей
0