Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Подорожают ли услуги такси в Азербайджане из-за новых штрафов для водителей?

© Baku Transport AgencyОстановки для такси
Остановки для такси - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В республике до сих пор многие таксисты в работают нелегально.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Штрафы, применяемые к водителям при перевозке пассажиров легковыми автомобилями без наличия пропускной карты, не могут привести к повышению цен на такси. Потому что водитель, требующий заплатить за проезд больше указанной в программе цены, будет оштрафован на 50 манатов.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщил эксперт по транспортным вопросам Эльмаддин Мурадлы. По его словам, таксисты, чтобы избежать штрафов, должны соблюдать закон.
Отметим, что до сих пор в Азербайджане таксисты в основном работали нелегально. Но отныне тех, кто оказывает услуги такси на легковых автомобилях без пропускной карты, будут штрафовать.
© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDТакси в Баку, фото из архива
Такси в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Такси в Баку, фото из архива
Мурадлы заявил, что таксист "не должен оплачивать штраф из-за собственной безответственности из кармана пассажира".
"Никто не может выписать штраф водителю, который не нарушает правила. Закон требует, чтобы водитель такси получил пропускную карту. Теперь это будет строго контролироваться. Лицам, осуществляющим нерегулярные пассажирские перевозки, а также водителям такси следует принять это во внимание и соблюдать правила", - сказал он.
Отметим, что на днях МВД и Министерство транспорта получили дополнительные полномочия.
Это предусматривают изменения в "Список должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных нарушениях", утвержденные указом президента Ильхама Алиева.
© Sputnik / Rahim MuradovШтраф
Lənkəranda sərtləşdirilmiş karantin rejimi zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Штраф
Так, МВД или Минтранс будут рассматривать следующие нарушения, по которым начато административное производство:
перевозка пассажиров легковыми автомобилями такси без пропускной карты (штраф в размере 50 манатов); повторное совершение данного правонарушения лицом, получившим административное взыскание, в течение одного года со дня вступления в силу постановления о наложении административного взыскания (штраф в размере 80 манатов);
грузовые и нерегулярные пассажирские перевозки без пропускной карты (штраф в размере 50 манатов); повторное совершение данного правонарушения лицом, получившим административное взыскание, в течение одного года со дня вступления в силу постановления о наложении административного взыскания (штраф в размере 100 манатов);
осуществление внутренних пассажирских и грузовых перевозок на территории Азербайджанской Республики транспортными средствами с иностранными государственными регистрационными знаками (штраф в размере 400 манатов); повторное совершение данного правонарушения лицом, получившим административное взыскание, в течение одного года со дня вступления в силу постановления о наложении административного взыскания (штраф в размере 1000 манатов).
Новые требования к таксистам в Азербайджане: что думают сами водители? - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Видео
Новые требования к таксистам в Азербайджане: что думают сами водители?
Лента новостей
0