Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Легенде азербайджанского футбола, покорившему "Маракану", сегодня исполнилось бы 78

© Sputnik / Yuriy Somov / Перейти в фотобанкАнатолий Банишевский, нападающий ("Нефтчи", Баку), член сборной команды СССР по футболу. 1971 год
Анатолий Банишевский, нападающий (Нефтчи, Баку), член сборной команды СССР по футболу. 1971 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Самый известный азербайджанский футболист, приведший "Нефтчи" к "бронзе" чемпионата СССР, тяжело перенес отстранение от главной команды страны.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Сегодня легенде азербайджанского футбола Анатолию Банишевскому исполнилось бы 78 лет. Его имя навсегда вписано в историю отечественного футбола. Банишевский был не просто выдающимся нападающим, но и настоящим символом бакинского "Нефтчи" и сборной СССР.
Банишевский родился и вырос в Баку в семье молокан и всю свою жизнь посвятил этому городу. Футболом стал заниматься в бакинском "Локомотиве", а в 16 лет попал в "Нефтчи" (тогда "Нефтяник"). Тренеры сразу заметили талант юного футболиста, и он довольно быстро попал в основной состав. Анатолия заметили и в других советских клубах, предлагая ему играть в Москве и Киеве, но он всегда был предан родному "Нефтчи".
© Sputnik / V. Brovko / Перейти в фотобанкЧлен сборной команды СССР по футболу, игрок бакинской команды "Нефтчи" Анатолий Банишевский.
Член сборной команды СССР по футболу, игрок бакинской команды Нефтчи Анатолий Банишевский. - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Член сборной команды СССР по футболу, игрок бакинской команды "Нефтчи" Анатолий Банишевский.
В 19 лет тренер Николай Морозов пригласил его в сборную СССР, где Банишевский забил семь голов в восьми матчах. Один из голов "Баня", как его называли, забил головой с 30 метров бразильцам на стадионе "Маракана". В 1966 году выступал на чемпионате мира, где сборная СССР дошла до полуфинала, заняв четвертое место. В том же году "Нефтчи" завоевал бронзовые медали чемпионата Союза.
После чемпионата Европы 1972 года, на котором сборная СССР заняла второе место, проиграв в финале ФРГ (0:3), его перестали привлекать в главную команду страны. Футбольные чиновники назвали виновниками поражения Банишевского и еще ряд игроков. Причем это было сделано в грубой форме в раздевалке сразу после матча, а Анатолий, не сдержавшись, ответил на эти обвинения.
© Sputnik / Aleksandr Makarov / Перейти в фотобанкАнатолий Банишевский - центральный нападающий сборной СССР ведет мяч
Анатолий Банишевский - центральный нападающий сборной СССР ведет мяч - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Анатолий Банишевский - центральный нападающий сборной СССР ведет мяч
Отстранение от сборной СССР сильно подействовало на футболиста, и он даже на некоторое время прервал свою карьеру. Но затем вернулся в футбол и играл в "Нефтчи" до 1978 года.
После того как "Баня" повесил бутсы на гвоздь, он некоторое время работал тренером в "Нефтчи", а также возглавлял молодежную сборную Буркина-Фасо. Однако проблемы в семье и с алкоголем привели к многочисленным болезням, среди которых панкреатит, сахарный диабет и цирроз печени. Банишевский скончался 10 декабря 1997 года. Он был похоронен на Аллее почетного захоронения.
© Sputnik / Yuriy Somov / Перейти в фотобанкЧлен сборной СССР по футболу Анатолий Банишевский. 1966 год
Член сборной СССР по футболу Анатолий Банишевский. 1966 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Член сборной СССР по футболу Анатолий Банишевский. 1966 год
Именем Анатолия Банишевского назван стадион в Масаллы, а в Баку в его честь периодически организовываются международные турниры по футболу среди юношей. В 2003 году АФФА в ходе опроса УЕФА, приуроченного к 50-летию футбольного союза, назвала Банишевского лучшим футболистом Азербайджана за последние 50 лет.
Игровой момент в матче между Карабахом и Брагой - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Спорт
"Карабах" в 1/8 финала Лиги Европы: драматичная победа над "Брагой" - фотолента
Лента новостей
0