Новости

Байрамов: Баку передал Еревану комментарии по проекту мирного соглашения

© Photo : MFA AzerbaijanМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клааром
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клааром - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
В ходе переговоров со спецпредставителем ЕС глава МИД АР указал на недопустимость сохранения территориальных претензий в отношении Азербайджана со стороны Армении.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов обсудил в четверг в Баку со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клааром двусторонние отношений и мирный процесс между Баку и Ереваном, сообщает пресс-служба МИД АР.

"Касательно проекта мирного договора - армянской стороне были представлены очередные комментарии Азербайджана, и мы заинтересованы в начале переговорного процесса в этом направлении. В то же время сохраняющиеся претензии к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана в Конституции Армении, законодательных актах, международных организациях и судах недопустимы", – заявил Байрамов в ходе встречи.

Министр подчеркнул, что провокация Армении – снайперский обстрел, в результате которого был ранен азербайджанский военнослужащий, – была направлена на подрыв мирного процесса после длительного периода стабильности.
Стороны также обменялись мнениями по двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.
Напомним, 17 февраля состоялась встреча лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве канцлера ФРГ Олафа Шольца. В ходе переговоров стороны обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений и шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе, также была достигнута договоренность о продолжении работы над мирным договором.
Кроме того, стороны поручили главам МИД провести в скором времени встречу по мирному договору и заседание комиссий по делимитации.
В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая 2023 года Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом.
Лента новостей
0