Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Генпрокуратура АР опровергла информацию о раскрытии Ахмедовым причин убийства - ОБНОВЛЕНО

© Photo : social page of Ahmed AhmedovАхмед Ахмедов, фото из архива
Ахмед Ахмедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В некоторых местных СМИ утверждалось, что согласно его показаниям, конфликт возник после того, как родители подарили сестре подозреваемого принадлежащую им квартиру, на которую претендовал сам Ахмед.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана опровергла информацию, распространившуюся в некоторых местных СМИ, относительно показаний, якобы данных в суде Ахмедом Ахмедовым, обвиняемым по уголовному делу об умышленном убийстве пяти членов своей семьи в Баку.
Как заявили в надзорном ведомстве, указанная информация является ошибочной и не соответствует действительности.

"Содержание "показаний", якобы данных подозреваемым в судебном заседании, не совпадает с показаниями в ходе допросе в прокуратуре Хатаинского района, осуществляющей предварительное расследование, а также данными им при рассмотрении судом ходатайства следователя об избрании меры пресечения", - заявили в Генпрокуратуре АР.

В данной связи ведомство призвало воздержаться от распространения искаженных и неподтвержденных сведений.
Отметим, в некоторым азербайджанских СМИ была опубликована информация о показаниях, якобы данных Ахмедовым в ходе судебного заседания, в которых он "раскрыл" причины убийства пяти членов своей семьи.
Утверждалось, что по его словам, конфликт возник после того, как родители подарили сестре Ахмедова принадлежащую им квартиру, на которую претендовал сам подозреваемый.
21 февраля, 17:00
Обвиняемый в жестоком убийстве пяти членов своей семьи в Баку Ахмед Ахмедов (1999 г.р.) направлен в Республиканскую психиатрическую больницу, сообщают местные СМИ.
По их информации, он доставлен туда на основании решения суда в связи с необходимостью пройти психиатрическое освидетельствование, назначенное следственным органом с целью установить наличие у него психического заболевания.
Ахмедов будет находиться в стационаре в течение 20 дней, а по истечении этого срока будет представлено экспертное заключение о наличии у него психических расстройств.
16 февраля
23:59
Общественность Азербайджана задается вопросом: почему 25-летний Ахмед Ахмедов, подозреваемый в убийстве с особой жестокостью пяти членов своей семьи, в том числе двоих малолетних детей, который имеет проблемы с психикой, "гулял на свободе", в то время как, по логике вещей, должен был находиться на лечении в психиатрическом стационаре.
Sputnik Азербайджан выяснил, в каких случаях и каким образом проводится госпитализация людей с психическими расстройствами.
Глава Центра психического здоровья Минздрава Фуад Исмаилов сообщил Sputnik Азербайджан, что госпитализация лиц с психическими расстройствами в соответствующую больницу осуществляется согласно требованиям закона "О психиатрической помощи" и Уголовно-процессуального кодекса.

Лицо с психическим расстройством имеет право отказаться от лечения

Как сообщили в ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Республиканской психиатрической больнице, согласно закону "О психиатрической помощи" лица с психическими расстройствами могут содержаться в профильном медучреждении в течение периода, необходимого для обследования и лечения. Статья 10.1 закона гласит, что лицо с психическим расстройством или его законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить лечение, за исключением случаев, предусмотренных данным законом.
Согласно статье 10.2, лицу с психическим расстройством, отказавшемуся от лечения, или его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от лечения и разъяснение о дальнейших последствиях отмечаются в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра.

Основания для оказания принудительной психиатрической помощи

В статье 11 закона "О психиатрической помощи" перечислены основания для оказания недобровольной психиатрической помощи. Если характер расстройства требует проведение освидетельствования и лечения только в стационаре, недобровольное лечение в таком медучреждении назначается в следующих случаях:
если лицо с психическим расстройством представляет опасность для себя и (или) окружающих;
беспомощность лица в результате психического расстройства, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
если неоказание стационарной помощи лицу с тяжелым психическим расстройством может причинить непредотвратимый вред его здоровью или сделать его лечение невозможным.
Согласно закону, психиатрическое освидетельствование лица, не достигшего 16 лет, может быть проведено на основании направления лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с согласия его родителей или законного представителя.
При выявлении у лица агрессивного поведения по отношению к себе или другим людям врач-психиатр, в том числе врач скорой медицинской помощи, может принять решение о немедленном проведении психиатрического освидетельствования без согласия самого лица или его законного представителя.
Согласно статье 19 указанного закона, решение о проведении психиатрического освидетельствования лица без его согласия или без согласия его законного представителя (за исключением некоторых случаев, предусмотренных в законе), принимается врачом-психиатром по письменному заявлению.
Оно может быть подано родственниками, соседями лица, которое должно пройти освидетельствование, администрацией предприятия, где оно работает, лечащим врачом любой медицинской специальности при условии, что они видели это лицо в течение 14 дней до подачи заявления.
Согласно закону "О психиатрической помощи", принудительная госпитализация, то есть без учета воли пациента, осуществляется только по решению суда.
Размещение рекомендательного характера производится по направлению из поликлиники, скорой и неотложной помощи. Для госпитализации больного его близкие могут обратиться в поликлинику, скорую помощь, полицию и непосредственно в саму больницу.

Порядок выписки из психиатрического стационара

Согласно закону, если больной не находится на принудительном лечении, он может быть выписан домой в любое время, как только его психическое состояние это позволит.
В статье 29 закона говорится, что при отсутствии необходимости в стационарном лечении в результате улучшения психического состояния или полного выздоровления, а также по завершении освидетельствования, служащего основанием для пребывания в стационаре, пациент выписывается из медучреждения по его личному заявлению или заявлению родителя либо законного представителя и (или) по решению врача-психиатра.
Клинический психолог, психотерапевт Ровшан Наджафов сказал Sputnik Азербайджан, что люди с психическими расстройствами не могут принудительно содержаться в психоневрологическом диспансере. Только в случае совершения преступления осуществляется принудительная госпитализация человека в соответствующее медучреждение.

"Пациентов помещают в стационар и выписывают добровольно. Больной выписывается домой из медучреждения, когда его психическое состояние находится в стадии ремиссии. В это время ему рекомендуется лечение дома. И если его не продолжать, прежнее состояние вернется, и на этот раз осложнения будут более серьезными", - сказал Наджафов.

Состоял ли Ахмедов на учете как психически больной?

Что касается того, состоял ли Ахмед Ахмедов на учете как психически больной, то закон не позволяет разглашать эту информацию.
Следует отметить, что звучали утверждения о том, что Ахмедов, подозреваемый в совершении убийства пяти своих родственников, еще в юношеском возрасте нанес несколько ударов ножом своему сверстнику, сделав его калекой. Но официальной информации о том, состоит ли он на учете как психически больной, нет.
Родственники Ахмедова сообщили Sputnik Азербайджан, что он лечился от психического расстройства. Так, по их словам, отец Ахмедова жаловался, что сын в последнее время не принимает назначенные ему лекарства. Родственники подтвердили, что у Ахмедова имеются психические проблемы и что он часто ведет себя неадекватно.

Виноваты родители?

Однако закон законом, но пока верстался материал, стали известные новые подробности громкого уголовного дела, связанного с кошмарным убийством.
По информации местных СМИ, полученной из правоохранительных органов, хотя Ахмед Ахмедов действительно страдал тяжелым психическим заболеванием и нуждался в стационарном лечении, его мать - директор средней школы №59 города Баку Пике Ахмедова - выступала против его госпитализации. Она боялась, что если данная информации станет достоянием общественности, ее карьере будет нанесен непоправимый урон.
Чиновник опасалась досужих домыслов о том, что мол если директор школы не в состоянии воспитать своего ребенка посадила его в "дурдом", как можно доверять ей чужих детей.
Источник в правоохранительных органах сообщил, что родители Ахмеда Ахмедова долгие годы лечили его на дому. Необходимые лекарства незаконно приобретались тайным путем, причем сам больной не всегда регулярно принимал их.
Сообщается, за день до громкого убийства Ахмедов был задержан сотрудниками полиции за мелкое хулиганство.
"Тогда его отец Мехман Ахмедов заявил, что у сына эпилепсия. Мужчина отметил, что если Ахмеда задержат на сутки, то состояние молодого человека может сильно ухудшиться, он может не пережить эту ночь. Так он добился освобождения сына. Если бы он знал, что Ахмед убьет всю семью через 24 часа, он, вероятно, не совершил бы такой трагической ошибки", - сообщил источник в правоохранительных органах.
Также распространилась информация о том, что в 17 лет Ахмед Ахмедов нанес многочисленные ножевые удары подростку, в результате чего последний стал калекой. Тогда семья Ахмедовых, защищая старшего сына, достигла примирения с пострадавшей стороной, заплатив им немалую сумму, и спасла его от наказания.
Близкие к семье люди утверждают, что родственники боялись Ахмеда, так как у него у него часто случались припадки. В этот период он практически терял контроль над собой. По данной причине родители купили своему будущему убийце отдельный дом, отремонтировали его, а также подарили автомобиль, на котором тот подрабатывал частным извозом.
Напомним, накануне Хатаинский районный суд избрал в отношении Ахмеда Ахмедова (1999 г.р.) меру пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца. Он подозревается в убийстве пяти членов своей семьи: отца Мехмана (1972 г.р.) и матери Бики Ахмедовых (1977 г.р.), брата Мухаммеда (2015 г.р.) и сестры Эльмиры (1997 г.р.), а также племянницы Ульвии Нифталиевой (2019 г.р.).
Мужчина в наручниках, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Новости
В Баку арестован подозреваемый в жестоком убийстве пяти членов своей семьи - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0