Российский тренер сборной Азербайджана признан лучшим в Европе

© Sputnik / Murad FarzaliyevХетага Газюмов
Хетага Газюмов - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
В общей сложности спортсмены АР на чемпионате Европы в Бухаресте завоевали 16 медалей.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Российского главного тренера сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетага Газюмова признали лучшим в Европе.
В Бухаресте (Румыния) завершился чемпионат Европы по трем борцовским дисциплинам. В заключительные дни первенства медали разыгрывались в вольной борьбе - представители Азербайджана завоевали семь медалей, из которых одна серебряная и шесть бронзовых.
Вице-чемпионом Европы стал единственный обладатель олимпийской лицензии в составе команды вольников Магомедхан Магомедов (97 кг), который в финале уступил Гиви Матчарашвили (Грузия, 1:7).
В то же время Ислам Базарганов (57 кг), Нураддин Новрузов (61 кг), Али Рагимзаде (65 кг), Туран Байрамов (74 кг), Арсений Джиоев (86 кг) и Георгий Мешвидишвили (125 кг) завоевали бронзовые медали.
В медальном зачете сборная Азербайджана по вольной борьбе заняла третье место, пропустив вперед Турцию и Грузию.
В ходе континентального первенства Объединенный мир борьбы (UWW) объявил лучших тренеров Европы минувшего 2023 года. В вольной борьбе этого звания был удостоен главный тренер сборной Азербайджана, российский специалист Хетаг Газюмов.
В общей сложности азербайджанские спортсмены завоевали в Бухаресте 16 медалей. Ранее команда азербайджанских "классиков" заняла первое место в медальном зачете, завоевав три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. Чемпионами Европы стали Нихат Мамедли (60 кг), Мурад Мамедов (63 кг) и Хасрат Джафаров (67 кг), серебряные медали в активе Рашада Мамедова (55 кг) и Ульви Ганизаде (72 кг), а "бронзу" завоевал Бека Канделаки (130 кг).
В женском зачете чемпионками Европы стали Мария Стадник (50 кг) и Алена Колесник (59 кг), а бронзовая медаль досталась Элис Маноловой (65 кг).