"Классический рекорд": азербайджанские борцы стали лучшими на ЧЕ

© AP Photo / Andreea AlexandruАзербайджанец Хасрат Джафаров
Азербайджанец Хасрат Джафаров  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2024
А Мария Стадник близка к тому, чтобы в десятый раз завоевать титул чемпионки Европы.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Азербайджанские борцы греко-римского стиля установили рекорд по количеству завоеванных золотых медалей на чемпионате Европы, который проходит в Бухаресте (Румыния).
Подопечные российского тренера Александра Тараканова в общей сложности завоевали шесть медалей, три из которых – золотые, две – серебряные и одна – бронзовая. Азербайджанские "классики" впервые на континентальном первенстве завоевали сразу три награды высшего достоинства. Кроме того, сборная Азербайджана стала лучшей и в медальном зачете.
В заключительный день соревнований по греко-римской борьбе копилка сборной Азербайджана пополнилась двумя золотыми и одной серебряной медалями. Чемпионами Европы стали Нихат Мамедли (60 кг) и Хасрат Джафаров (67 кг), которые в решающих схватках одержали победу над Виктором Чебану (Молдова, 8:3) и Русланом Бичуриным (Россия, 8:5).
Еще один финалист в составе сборной Азербайджана Ульви Ганизаде (72 кг) довольствовался серебряной наградой, проиграв Сельджуку Джану (Турция, 0:2). Отметим, что Мамедли и Джафаров впервые стали чемпионами Европы, а Ганизаде был первым на первенстве континента в прошлом году.
В то же время бронзовый призер Олимпийских игр-2020 Рафик Гусейнов (82 кг) остановился в шаге от пьедестала, проиграв в схватке за третье место Геле Болквадзе (Грузия, 0:9).
Напомним, ранее чемпионом Европы в составе сборной Азербайджана стали Мурад Мамедов (63 кг), вице-чемпионом Рашад Мамедов (55 кг), а бронзовым призером Бека Канделаки (130 кг).
Между тем на континентальном первенстве начались соревнования в женском зачете, где многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мария Стадник (50 кг) без проблем вышла в финал, одолев Милану Дадашеву (Россия, 11:0) и Оксану Ливач (Украина, 6:0). В финале Стадник в четверг вечером встретится Эвин Демирхан (Турция). Если Мария одержит победу в предстоящей схватке, то в десятый раз станет лучшей на континенте.
Также "золото" чемпионата Европы может завоевать Алена Колесник (59 кг), которая в решающей схватке встретится с Алиной Филипович (Украина).